Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.09.2010

МОГУТ ЛИ ЗАРАЖЕННЫЕ СТРАСТЯМИ ЛЮДИ, ВОЗРОДИТЬ МОНАШЕСТВО?

По информации Официального сайта Московского Патриархата, 1 сентября 2010 года на Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Троице-Сергиевой лавры, председателя Синодальной комиссии по делам монастырей, состоялось четвертое заседание комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
В заседании приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря епископ Троицкий Панкратий, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, а также настоятели и игумении монастырей Русской Православной Церкви.
На итоговом в текущем году заседании обсуждались материалы, представляемые комиссией в президиум Межсоборного присутствия по темам: критерии открытия монастырей, постриги вне монастыря, священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах, поступление в монастырь, подготовка к принятию пострига, случаи оставления монастыря и монашества. Члены комиссии ознакомились с представленными историко-каноническими справками об иночестве и о должности игумена монастыря.
В следующем году комиссия продолжит разработку «Положения о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви» и «Устава монастыря» с привлечением широкого круга церковных и светских экспертов. По словам архиепископа Феогноста, «Положение о монастырях» должно стать своеобразной «монашеской конституцией» для создания условий дальнейшего возрождения монашеской жизни в Русской Православной Церкви.
Однако, весьма сомнительно, чтобы возрождение монашества произошло в результате заседаний Межсоборного присутствия. Монашество это не какая-либо партия, которая бы улучшалась или возрождалась от заседаний и совещаний. Монашество это непрерывная традиция, которая ведет свое начало от преподобного Антония Великого. Ни в одном поколении не переводились старцы, которые наиболее полно воплощали в себе монашеский идеал. Вокруг них и теплилась духовная жизнь монашества.
Характерный пример – иеросхимонах Рафаил (Берестов). Это подлинный православный старец, который и сам преуспел в подвигах поста и молитвы и других научает монашескому деланию. Поскольку Старец преуспел в молитвенном делании Господь ему открывает Свою волю. Эту волю Божию и возвещает отец Рафаил, но иерархи и в частности архиепископ Феогност не желают слушать волю Божию.
Так 4 сентября этого года в Троице-Сергиевой Лавре состоялась встреча того же архиепископа Феогноста с группой ревнителей Православия из Молдовы во главе с иеросхимонахом Рафаилом. Православные христиане обличили экуменические действия священноначалия. Архиепископ Феогност сначала все отвергал, но когда ревнители Православия представили неопровержимые доказательства противоканонческой деятельности отдельных иерархов РПЦ, он смутился, а потом начал их обзывать раскольниками и еретиками. С такими же оскорблениями он набросился и на старца Рафаила. Старец смиренно принял поношение не умеющего сопротивляться страсти гнева епископа.
А теперь возникает вопрос, сможет ли владыка Феогност, который сам еще не поборол свои страсти, и возглавляемая им комиссия по вопросам организации жизни монастырей и монашества возродить монашескую жизнь? Каждому православному христианину ясно, что членам этой комиссии сначала необходимо возродиться самим, духовно преобразиться, поучиться хотя бы у того же старца Рафаила смирению, терпению и молитве. Лишь только после этого у них может получиться что-либо дельное. А до тех пор, пока возрождением монашества будут заниматься не очищенные от страстей люди, никакого возрождения монашества не будет. При этом надо опасаться, чтобы они не уничтожили и остатки подлинного монашеского делания.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь