Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.09.2010

«НЕ ТОКМО ЕРЕТИКИ СУТЬ ВРАГИ БОЖИИ, НО ТАКОЖДЕ И ТЕ, КОИ СОСТОЯТ С НИМИ В ОБЩЕНИИ».

Как сообщает официальный сайт Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, 12 сентября 2010 года в Волгограде начался речной поход плавучего храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Корабль-церковь пройдет более трех тысяч километров от дельты Волги до ее истоков, закончив рейс в Москве. Поход получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На борту корабля находится ковчег с частицами мощей восьми святых: Иоанна Крестителя, праведной Анны, апостола Варфоломея, мучеников Стефана и Лаврентия, Георгия Победоносца, Иоанна Златоуста, равноапостольного Кирилла, просветителя славян.
Русская Православная Церковь получила мощи в дар от римско-католической конфесии.
В воскресенье на набережной Волги в Кировском районе Волгограда был совершен торжественный молебен перед началом плавания. Его совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении духовенства епархии. На молебне присутствовал первый секретарь Представительства святого престола в Российской Федерации монсиньор Висвальдас Кульбокас, который доставил на корабль ковчег с мощами.


* * *


Плавучий собор «Святой Равноапостольный Князь Владимир» был построен несколько лет назад на базе десантного корабля на средства католической организации «Церковь в беде» («Кирхе ин нот»). Полное название судна – «Святой Владимир - отец Веренфрид ван Страатен».
Если церковь была освящена во имя крестителя Руси святого князя Владимира, то сам корабль назван «Отец Веренфрид» в честь католического пастора Веренфрида Ван Страатена, основателя фонда «Помощь Церкви в нужде». В начале 1990-х годов международный католический благотворительный фонд «Помощь Церкви в нужде»(«Кирхе ин Нот») установил контакты с Русской Православной Церковью и в настоящее время финансирует ряд совместных проектов в России.
Фонд с 1984 года имеет статус международной общественной организации римско-католической конфесии и является в настоящее время «общественной ассоциацией папского права», то есть подчиняется напрямую Ватикану.
Католики на своих сайтах опубликовали, что это они помогли организовать экуменический рейс по Волге православного плавучего храма.
После прочтения таких сообщений уже неоднократно в последнее время возникает резонный вопрос: неужели наша Русская Церковь, хранительница и оплот Святого Православия во всем мире, славная Церковь-Мученица, украшенная подвигами тысяч своих чад, положивших души за веру, испытывает сегодня столь серьезные трудности? Несломленная десятилетиями безбожных гонений и чудесным образом воскресающая на наших глазах по пророчествам своих Святых, – неужто теперь она не способна обойтись без помощи от еретиков-папистов?..
Священномученик Онуфрий (Гагалюк) пишет: «Так и теперь люди продают свое духовное спасение: вечную, блаженную, радостную, прекрасную жизнь в обителях Отца Небесного за внешние чувственные блага. А почему? Потому, что спасение вечное требует от нас много трудов, лишений, воздержания. А люди желают покоя, они устают, они предпочитают видимое, хотя и призрачное греховное наслаждение трудному и дорогому вечному блаженству... Не так поступает христианин: он продает все блага земные, отрекается от них, а покупает взамен безценный бисер: блаженную вечную жизнь со Христом Богом (Мф. 13, 45–46)».
Да, похоже, действительно в ограде Русской Церкви находятся волки в овечьих шкурах, продающие Святое Православие за латинские гранты. Они отравляют души церковных чад ядом экуменической ереси, богопротивной теплохладностью в вере, чтобы повести людей широким и пространным путем, ведущим в погибель, путем вероотступничества и национального вырождения, «цивилизации и прогресса», путем, закономерно завершающимся всемирным царством с антихристом во главе.

Между тем, святые Отцы Православной Церкви, называвшие папскую лжецерковь «церковью лукавнующих», а религию католиков – идолопоклонством, давно уже раскрыли тщетность всех попыток заключения какого бы то ни было альянса с представителями латинской конфессии.

 Церковь Христова всегда была крепка не своими союзниками, а своим неизменным союзом со всемогущим Господом Иисусом Христом. Если же мы вступаем в сговор с ересью, то сей неизменный и крепкий союз теряет силу. А это – смерть для Православия.
Не только неверных еретиков, не только блудников и прелюбодеев и иных, творящих подобныя непотребства, забирает под власть свою змій; но и тех, кои безразлично относятся ко всем таким и вступают в общение с ними, такъ как верно слово, что касаяся смоле очернится; и общаяйся гордому, точен ему будет (Сир. 13, 1).


Редакция сайта «русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь