Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.09.2010

НЕТ НИЧЕГО НОВОГО ПОД СОЛНЦЕМ

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем, – пишет премудрый Соломон. – Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас (Екл. 1, 9-10). Эти слова Екклесиаста вспомнились при чтении следующей новости. По информации Седмица.Ru, ирландская католичка намерена организовать в воскресенье, 26 сентября, однодневный бойкот воскресной мессы со стороны верующих женщин Ирландии.
Дженнифер Слимен из Клонекилти Корке говорит, что она хочет, «чтобы ватикан и ирландская церковь поняли, что женщины устали от того, что в католицизме их рассматривают как граждан второго сорта».
«Оставайтесь дома и молитесь за перемены. Мы – большинство. Мы проводили акции протеста по отдельности, но их не замечали, но все вместе мы – сила, и наше отсутствие на пустых скамьях будут замечено», – заявляет пожилая воительница за права женщин. По ее словам, отсутствие женщин на мессе должно убедить иерархию в том, что дни «исключительного господства мужчин в церкви окончились».
Престарелая феминистка так обозначила свои требования: отмена безбрачия духовенства и рукоположение женщин в священный сан.
Она выбрала дату 26 сентября для проведения акции, поскольку ее 81-й день рождения будет отмечаться тремя днями ранее, 23 сентября.
Дженнифер Слимен заявила, что «смотрит на своих детей и внуков, и не видит будущего для католической церкви». Она также посетовала на то, что некоторые из ее детей «активно ищут серьезную духовную жизнь, но не находят ее в католической церкви».
По словам Дженнифер Слимен, скандалы на почве сексуального насилия, которые потрясли до основания католическую церковь в Ирландии в последнее время, сильно повлияли на ее убеждения. Она назвала католическую церковь организацией, «которой управляют старые холостяки, не понимающие жизни, с одиноким духовенством, борющимся с бременем безбрачия, где у правил и инструкций больше веса, чем подлинного дара общения и любви».
Все это уже было в истории вообще и в истории латинской ереси в частности. Католический клир уже не раз попадает в скандалы, связанные с безнравственным поведением пап, прелатов, аббатов, ксендзов и патеров. Злоупотребления инквизиции, торговля индульгенциями, а так же массовое прелюбодеяние папского двора и клира так же привели в XVII в. к возникновению протеста. Тогда во главе протестантов встал латинский монах Мартин Лютер.
Но если в своих возмущениях беззакониями латинского духовенства он был прав, то в остальном Лютер ошибся. Осознав пагубность католической ереси, и, отказавшись от него, он по логике вещей должен был искать истинную веру и вернуться в Православие. Однако Мартин пошел по другому пути – создал свою новую ересь.
Так и престарелая ирландская феминистка осознала пагубность латинской ереси для себя и своих внуков и протестует против преступлений латинского духовенства. Это положительный момент в ее демарше. Он мог бы стать шагом на пути к спасению для нее и ее родных. Однако вместо этого Дженнифер Слимен пошла по проторенному Лютером пути, который приведет ее вместо спасения на дно ада.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь