Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.09.2010

НЕМЫ ДА БУДУТ УСТНЫ ЛЬСТИВЫЕ, ГЛАГОЛЮЩИЕ НА ПРАВЕДНАГО БЕЗЗАКОНИЕ

Сквернословие является тяжким грехом перед Богом. Оно является предтечей смертного греха блуда. «Сквернословие, – говорит преподобный Нил Мироточивый, – предает человека блуду».
Человек, преданный сквернословию не может угодить Богу. «Не живет Господь в том сердце, в котором царит жадность, пристрастие к земным благам: к сластям земными, к деньгам и проч. Опытом дознано и познается ежедневно. В том сердце живет жестокосердие, гордость, высокомерие…, блуд, сквернословие, буйство, измена, клятвопреступление», – удостоверяет нас святой праведный Иоанн Кронштадтский.
«Отвергнем же, возлюбленные, те негодныя мысли и те простонародныя слова: сквернословие, – говорит апостол, – и буесловие, и кощуны, да не исходят из уст ваших (Еф. V, 3; IV, 29). Не будем и сами произносить их, а если увидим, что другие произносят их, заградим и им уста, сильно возстанем против них, удержим их безстыдный язык», – призывает нас святитель Иоанн Златоуст.
Еретики же, напротив, поскольку преданы изобретателю всех ересей сатане, любят сквернословие и учат своих последователей этому греху. Как передает ИНТЕРФАКС, 67-летний английский пастор Майкл Лэнд призвал клириков не стесняться говорить непечатные слова. Как считает М.Лэнд, служащий в кирхе в деревушке Бергхилл (графство Херефордшир), в котором в свое время молились поэт Уильям Вордсворт и композитор Эдуард Элгар, англиканская лжецерковь рискует потерять связь с простым народом, если духовенство не будет «уличным» и откажется разговаривать на «земном языке». Далее пастор отверз свои кощунственные уста и заявил, будто и Сам Господь наш Иисус Христос так же сквернословил.
Данное утверждение 67-летнего англиканского пастора свидетельствует о том, что ересь окончательно лишила его здравого ума и заживо погребла его в адском смрадном пламени. Ибо Господь наш Иисус Христос не имел никакого греха, в том числе и сквернословия. «Один Иисус и умер, по слову Исайи, ради беззакония людей ведомый на  смерть (Ис. 53, 8), и, когда был мертв, пребыл свободным; потому что не имел греха», – свидетельствует святитель Афанасий Великий. Потому да заградятся уста кощунников и беззаконников. Немы да будут устны льстивыя, глаголющие на праведнаго беззаконие (Пс. 30, 19).

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь