Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
02.09.2010

КАТОЛИКи НАПРАВЛЯЮТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ НА СОВРАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН В УНИЮ.

Одесская епархия протестует против строительства униатского собора, который католики намереваются возвести в Прохоровском сквере – сообщает агентство «Интерфакс-Религия»
В специальном заявлении по этому поводу пресс-служба епархии назвала эти планы «попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в регионе».
«В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской православной церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов», – сказано в заявлении.
Поэтому такое строительство рассматривается православным народом Одессы как «проявление прозелитизма, направленное на совращение православных христиан в унию», тем более что по самому своему историческому происхождению Украинская греко-католическая церковь создавалась «в качестве миссионерского проекта католицизма, направленного на подчинение, во многом насильственное, Православной церкви Ватикану».
«Мы помним и о том разгроме западно-украинских епархий нашей Церкви, который устроила УГКЦ в девяностые годы прошлого века. Уния всегда была насилием над совестью украинского и белорусского народов и вместо единства несла вражду и ненависть, связанные с отторжением земель», – говорится в документе.
В епархии считают, что строительство собора вызовет негодование и протест со стороны духовенства и мирян, создаст ситуацию межрелигиозного конфликта.


<-назад в раздел

Русский календарь