Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.09.2010

БУДЕТ ЛИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХ ПОМИНАТЬ ПАПУ?

Бывают титулы и награды, которые равнозначны публичному позору и поруганию. История Церкви знает немало примеров, когда люди получали такие титулы. Например, отступник и предатель Православной веры на Ферраро-Флорентийском соборе грек Исидор, митрополит Московский, подписав унию с Ватиканом, получил от папы римского титул папского легата. С этим титулом он прибыл в Москву, где за первой же Литургией в Успенском соборе Московского кремля помянул «великого господина и отца нашего папу римского Евгения». Великий Князь Василий тут же приказал схватить еретика и посадить его под стражу на хлеб и воду.
Другим примером может послужить награждение серебреным орденом Иуды-предателя малороссийского гетмана Ивана Мазепы, изменившего Императору Петру I и бежавшего ко двору шведского короля Карла XII.
В этом же ряду стоит и очередное награждение Константинопольского Патриарха Варфоломея I. Недавно Патриарх Варфоломей был избран почетным доктором Люблинского католического университета имени папы Иоанна Павла II. Церемония присуждения ему почетной степени состоялась 20 августа, возглавил церимонию кардинал Люблинский Юзеф Мирослав Жичиньский.
Но для православного человека, который не по имени только, но и на самом деле является христианином, такая награда - позор и свидетельство ошибочности выбранного пути, который может привести к душевной погибели. Это все равно, что получить награду от самого диавола за исполнение его злой воли. Такова награда еретиков. Верный православный христианин, несомненно, отказался бы от подобной сомнительной чести. То, что Патриарх Варфоломей принял с благодарностью эту награду, свидетельствует о его заслугах перед латинской конфессией и серьезном помрачении духовного разума, которое, к сожалению, сегодня наблюдается у многих сторонников экуменизма.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь