Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.08.2010

МУЛЬТИПАСПОРТ

В Челябинской области решили повременить с введением в школах  «паспортов здоровья школьника».

Как рассказали накануне в пресс-службе администрации Челябинской области, в 2010 г. паспорт – проект Министерства образования РФ – в качестве эксперимента будет введен только в одной школе Челябинска (№118).
О сути паспорта (мнение священника и педагога)
"Паспорт здоровья школьника", представляет собой централизованную систему сбора конфиденциальной информации не только о состоянии здоровья ребенка, но и о его социальных связях, конфликтах, обстановке дома, жилищных условиях, вредных привычках родителей. Прилагается фото ребенка и даже фото его рабочего места. По базе можно судить о социальном положении родителей и их достатке.

Надо сказать, что информация, используемая и собираемая в рамках этого проекта для помощи здоровью ничтожна, так как сугубо однобока и субъективна.

Ребенок сам не может оценить состояние своего здоровья, для этого существует флюорография, осмотр врача, анализы и прочее, что входит в обычный круг задач, решаемый в районной поликлинике в ходе банального обследования специалистом. Если бы организаторы этого проекта заботились о здоровье, они бы вложили потраченные деньги в диспансеризацию школьников или в летний отдых: большинство детей в мегаполисах не имеет возможности поехать летом на курорт из-за нищеты родителей.
Итак, стоит иметь ввиду, что все данные подобных опросников вводятся в специальные базы данных, судьбу которых вы никогда не сможете проследить.

Сейчас можно купить базы данных налоговой, прописки, телефонов, паспортов, ДТП и чего угодно. Базы воруются даже у хорошо защищенных организаций.

Убедиться в этом вы легко можете, купив любые диски на Савеловском рынке и поискав там самого себя. Вы там найдете личные данные не только о своем сегодняшнем состоянии, но и архив за несколько лет...

Представьте себе, к вам подойдет подозрительного вида человек и начнет расспрашивать о Вашем ребенке: попросит его фото, фото рабочего стола, попросит рассказать обо всех его связях и конфликтах, друзьях и оценках в школе. Какова будет ваша реакция? В лучшем для него случае пошлете его куда подальше, а предпочтительнее задержать и вызвать милицию. Теперь, после появления "паспортов здоровья" любой подонок попросту купит базу на лазерном диске и узнает о Вашем ребенке все вышеперечисленное. Все, – включая адрес прописки, номер аськи, электронную почту и прочее, прочее. Я думаю, разумному человеку не нужно объяснять, чем это кончится – новыми и новыми злоупотреблениями. При этом стоит иметь ввиду, что проект ювенальный.

К настоящему моменту уже ясно, что ювенальная система введена для отобрания детей и разрушения семьи. Опросник под видом "паспорта здоровья" будет отличным пособием для поиска повода к отобранию ребенка – зачем? Обратите внимание, у нас работают сотни агентов по усыновлению детей иноСтраницами, а наиболее здоровые – стоят дороже. Умные тоже, а в анкете содержатся данные об уровне интеллекта. Итак, базы данных станут отличным прайсом-предложением для усыновителей. Можно будет подобрать ребенка из миллионов – хоть по фото, хоть по группе крови, по любым параметрам.

Отобрать – дело техники, ювенальная система уже создана и работает. Я не хочу никого пугать, просто пишу, что вижу, а вижу то, что закладывается основа для новых и новых злоупотреблений.

А как же здоровье детей? Да неужели кто-нибудь из реализаторов этого проекта думает об их здоровье? Для заботы о здоровье есть врач, поликлиника и санаторно-курортное лечение, а настоящий паспорт здоровья школьника – это обычная карта в поликлинике, но вот беда, чем более здоровый ребенок, тем меньше о нем информации в лечебном учреждении. Участницы этой авантюры (кстати, при участии ЮНЕСКО), забывают, что любое анкетирование школьников, включающее в себя конфиденциальные данные, должно проводиться в присутствии родителей или при наличии нотариально заверенной доверенности от них, причем от обоих – отца и матери. Одна такая анкета – повод для судебного иска.

Интересно, что работа над этим порождением неэффективной бюрократии велась наверняка несколько лет, но почему бы не посоветоваться с общественностью заранее? С родителями? С налогоплательщиками? Может быть, стоило НАШИ деньги вложить не в это, а покупку новых рентгеновских аппаратов в регионах или на оплату лекарств? Зачем нужна была секретность? Повторюсь: ценность проекта с "паспортами здоровья" для самого здоровья ничтожна, она просто равна нулю.

Проект, судя по его описанию, рассчитан на годы, может быть десятилетия.

Базы будут храниться, а в нужный момент, когда дети вырастут и кто-то из них станет управленцем, политиком, министром, – будут стоить на вес золота, с их помощью можно будет манипулировать ими, выбрасывать компромат, в нужно время, в нужном месте на нужного человека. А что будет дальше? Если мы не остановим чиновников, которые попросту делают, что хотят, то, наверное, следующим шагом станет сбор данных о генетической карте и биологической совместимости для пересадки детских органов, кстати, уже зреет новый законопроект, разрешающий изъятие детских органов для трансплантации. Короче говоря, проекту есть куда развиваться..

Максим Обухов, протоиерей

"Паспорт здоровья школьника — это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах"
"В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа — благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье"
"После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня». Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости."
Резюмируется статья в таком ключе: "на сегодня законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних. Генеральная прокуратура РФ предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков"
Первая часть предоставляемой этим паспортом информации не вызывает особых вопросов - следим за здоровьем. Хотя, как мне кажется, в этом вопросе должны автоматически синхронизироваться две точки - "поликлиника к которой прикреплен ребенок по месту проживания" и "школьный мед. пункт (или как это сейчас называется)". Причем происходить это должно по запросу школы с согласия родителей на предоставление этой информации.
Вторая часть вызвала у меня много противоречий в плане правомерности и реальной необходимости запрашиваемых данных. Возьмем, к примеру, способность 7-милетнего ребенка оценивать обстановку в семье, да еще и по таким "рубленным" критериям. Для чего школе понадобилась бы схема комнаты (сразу вспомнилось "а может тебе еще и ключ от квартиры где деньги лежат") или распорядок дня, или привычки членов семьи? Распорядок дня это вообще смешно. Это такая штука, про которую все говорят, но никто не соблюдает и при том все знают что никаких распорядков дня у обычных людей не бывает. Единственное место с распорядком дня, которое мне доводилось встречать - это армия. Ну и в подобных и аналогичных "заведениях" он тоже присутствует.
А еще, как известно, есть такая книжечка под названием Конституция РФ, так вот в главе 2, которая называется Права и свободы человека и гражданина, в статье 24 озвучены 2 пункта:
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
И там же статья 55, желающие могут сами ознакомиться.
Так что, сей "Паспорт школьника", если его все же введут, мы с женой будем заполнять ОЧЕНЬ избирательно, если будем вообще. Подумаем.
Моя позиция ясна, какие будут еще мнения?
 Не в ключе ли о принятии Ювенальной юстиции продвигают этот документ? Некие подробности здесь
 Интересно, каков будет уровень доступа к информации.


Использован материал  сайта:
«Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой»


http://inok-arkadiy.livejournal.com


<-назад в раздел

Русский календарь