Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.08.2010

"ПРОЗОРЛИВОСТЬ" ПРОТОИЕРЕЯ ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА СОВПАЛА С ПРОГНОЗОМ СИНОПТИКОВ

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин верит, что со следующей недели в Россию придут настоящие дожди.

Отвечая в эфире радио «Русская служба новостей» на вопрос слушателя о том, когда начнутся настоящие и длительные дожди, он напомнил, что почти месяц назад, 1 августа, патриарх Кирилл, находясь в Дивеево в условиях серьезной жары и дыма, призвал в три ближайших воскресенья молиться о дожде.

«Последнее такое воскресенье у нас будет следующее - 22 августа, - отметил священник, - и я как верующий человек надеюсь, что как раз к концу этого времени молитвы Господь над нами смилостивится и пошлет нам, говоря церковным языком, благорастворение воздухов».

При этом отец Всеволод призвал не думать, что если мы помолились один или два раза, то Бог нам обязан послать дождь. «Богу как бы заплатили, дали Ему какую-то дань, и теперь Он нам обязан... Ничего подобного!» - подчеркнул священник, напомнив, что молитва о дожде на 50-60% состоит из покаянных слов, поэтому мы должны благодарить Бога за все, в том числе за испытания, и «ожидать Его милости, совершенно ее не требуя».

По словам отца Всеволода, говоря о трех неделях молитвы, Патриарх как раз и призвал людей к терпению и смирению.

«Действительно, эти погодные испытания нам посланы не случайно. Люди страдают, и Церковь старается к ним проявлять максимальное сострадание: помогает и вещами, и деньгами, и лекарствами, и трудом добровольцев, но при этом верующий человек всегда старается различать в таких грозных событиях какое-то Божье послание», - напомнил священник, предположив, что эти испытания были нам посланы, чтобы мы научились лучше помогать друг другу.


<-назад в раздел

Русский календарь