Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
07.08.2010

В КАНАДЕ ОДИН МУЖЧИНА ПОКОРМИЛ ХЛЕБОМ ДРУГОГО МУЖЧИНУ И ЕГО СОБАКУ

Как сообщает Интерфакс-Религия, в Канаде пастор причастил собаку. Этот поступок уже вызвал озабоченность у некоторых его прихожан. Необычный поступок англиканского пастора в Торонто вызвал недоумение верующих. Так, во время службы в кирхе Святого Петра он не только причастил хозяина немецкой овчарки, но и угостил просвирой саму собаку.
Этот случай мог бы быть расценен как кощунство, если бы произошел в Православной Церкви. Но, поскольку он имел место в англиканской еретической конфессии, то кощунства никого не было. Потому что у англикан нет благодати и Таинств. «Ибо, хотя начало отступления произошло чрез раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа, - говорит Святитель Василий Великий. - Ибо оскудело преподание благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от отцев, и, чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, соделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподать другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали».
Потому, если взглянуть на этот случай с точки зрения канонов Православной Церкви, то канадский мужчина просто дал хлеба другому мужчине и его собаке. Никакого кощунства не было.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь