Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.08.2010

ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ ПРИМЕТ ПОКАЯНИЕ

4 августа в Крестовоздвиженском соборе Успенского Брусенского монастыря Коломны состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
В богослужении вместе с митрополитом Ювеналием участвовали: благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Григорий (Клименко), духовенство Коломенского благочиния.
За богослужением митрополит и все присутствующие коленопреклоненно молились о даровании «дождя мирного» на нашу землю, страдающую от засухи и лесных пожаров.
По окончании литургии иерарх обратился ко всем, собравшимся в храме, со словом:
«В те дни, когда большое испытание постигает жителей нашей епархии, я считал своим долгом посетить свой епархиальный град Коломну, чтобы помолиться о страждущих людях и помянуть тех новопреставленных, которые погибли в эти дни, вознеся вместе с вами молитву Господу, испрашивая Его милости, щедрот и человеколюбия. Многие размышляют о причинах этих страданий, вспоминают ветхозаветные времена, пророка Илию и другие библейские и евангельские сказания, ища причин в этих испытаниях, которые мы переносим. Мы со смирением должны сказать, что в нашей повседневной жизни мы нарушаем заповеди Божии, отступаем от Его Божественных Заветов, и ведем неблагочестивую жизнь. Но мы знаем о великом Божием милосердии, знаем, что Отец наш Небесный принимает и покаяние, милует согрешающих, поэтому все эти дни в наших храмах возносятся горячие молитвы Господу, чтобы милость Его была послана страждущему народу, чтобы Господь дал силы перенести эти испытания, которые встретились на нашем пути.
Мы знаем, что и по всей России делается все для того, чтобы остановить эти бедствия и помочь страждущему народу. Мы, пастыри Церкви, неумолкаем в нашим горячих молитвах ко Господу, испрашивая Его помощи и благословения.

По данным СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь