Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.07.2010

МОНАХИ, УШЕДШИЕ ИЗ КОСОВСКИХ ОБИТЕЛЕЙ, ПРИЗЫВАЮТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ

Покинувшие Косово монахи поставили ультиматум Сербскому Архиерейскому Собору: они вернуться в косовские монастыри при условии отмены соборного решения об отстранении от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия (Радосавлевича), сообщает сербский портал "Вести.Онлайн".
На пресс-конференции, которая состоялась 26 июля в "Медиа-центре" в Белграде, бывший настоятель монастыря Црна-Река игумен Николай от имени 79 монахов и послушников, покинувших разные монастыри Рашско-Призренской епархии, заявил, что они готовы вернуться в свои бывшие монастыри в том случае, если будет исправлена грубая ошибка, допущенная по отношению к владыке Артемию.
"Призываем Патриарха Иринея созвать внеочередной Собор и исправить на нем большую ошибку свержения Артемия, сделанную на основе лжи и клеветы", – сказал отец Николай.
Также он сообщил, что ушедшие из Косова монахи с радостью узнали новость о отказе греческого суда выдать сербскому правосудию бывшего протосинкела Симеона, ныне мирянина Деяна Виловского. По их мнению, это решение доказывает "сфабрикованность" обвинений, выдвинутых против Виловского.


<-назад в раздел

Русский календарь