Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.07.2010

ЧАША МЕРЗОСТЕЙ И НЕЧИСТОТЫ

Женщина-епископ Лютеранской Церкви Мария Йепсен, подала в отставку за два года до официального срока истечения полномочий. Первая в истории женщина-епископ обвиняется в сокрытии случаев сексуальных злоупотреблений в Церкви – сообщает Седмица. Ru.
Марии Йепсен 65 лет, на должности епископа она с 1992 года.
Она знаменита еще и тем, что 28 мая 2006 года возглавила первую церковную службу с немецкими геями и лесбиянками в память о гомосексуальных жертвах времен нацизма в Гамбурге.
Служба проводилась в евангелистской «церкви» Св. Георгия.
Как сообщало агентство GayRussia.Ru, по материалам Evangelischer Pressedienst: «Г-жа Йепсен уже долгое время активно занимается вопросами, связанными с дискриминацией различных социальных групп, включая геев и лесбиянок, поэтому считает, что подобное мероприятие уже давно стоило провести. “Раньше было не принято открыто озвучивать тот факт, что нацисты особенно жестоко преследовали гомосексуалов, сейчас подобных табу практически не осталось, поэтому мы просто обязаны использовать возможность и пролить свет на события того времени, а также отдать дань памяти тем, чья гибель так долго замалчивалась”, – заявляет Йенсен».


<-назад в раздел

Русский календарь