Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.07.2010

ДУХОВНЫЕ ПОРУЧИТЕЛИ ПОМОГУТ УКРЕПИТЬ МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

Проблемными семьями в Коми займутся священники
В Республике планируется создать институт духовных поручитей, которые будут укреплять молодые семьи...
Председатель Комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми Ольга Савастьянова обратилась к епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питриму с предложением создать в республике институт духовных поручителей.

В ходе круглого стола на тему ювенальной юстиции законодательница рассказала о том, что в последнее время в комитет по соцполитике участились обращения семей, переживающих кризис. «80% браков распадаются в первые два года, - заявила она. - Впоследствии бывшие супруги признаются, что если бы в начале кризиса отношений им дали совет, подсказали, как сохранить семью, то разрыва, о котором они жалеют, не произошло бы».

О.Савастьянова предложила ещё в ЗАГСе знакомить молодую пару с духовными наставниками от лица Церкви, которые курировали бы семью, помогали ей в кризисной ситуации и несли бы за неё ответственность.

Владыка Питирим высоко оценил это предложение и заявил, что в ближайшее время состоится встреча представителей епархии и председателя Комитета по соцполитике по вопросам создания института духовных поручителей.

"Православие на Северной земле"


<-назад в раздел

Русский календарь