Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.07.2010

«СОБАЧЬЕ МОЛОКО»

 Недавно митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) дал интервью порталу «Седмица.ру». Один из вопросов корреспондента касался преподавания в аспирантуре неправославных профессоров: «Насколько оправданным является чтение лекций иностранцами или инославными в учебном заведении Русской Православной Церкви?»
   «Мы не должны охранять нашу церковную науку от общения с богословами и другими учеными из европейских стран, Америки, как мы не можем в целом отгородиться от инославного христианского мира, – ответил митрополит. – Напротив, нам надо усиленно изучать и анализировать те процессы, которые происходят у католиков, у протестантов, у других инославных христиан и даже у представителей других религий. Организация подобной регулярной аналитической работы – одна из перспективных задач Общецерковной аспирантуры».
   Но какую пользу может принести православным изучение и анализ процессов, происходящих в еретических конфессиях, – процессов распада гниющего организма? Возможно, такие сведения пригодятся лишь каким-нибудь узким специалистам в области изучения истории конфессий, своего рода паталогоанатомам.
   Однако митрополит Иларион не утруждает себя разъяснением своих непонятных заявлений.
   Почему же тогда святые Отцы, в отличие от преподавателей и сотрудников аспирантуры митрополита Илариона, охраняли православную науку от общения с еретиками? Или, может быть, еретики раскаялись в своих заблуждениях и приняли Православие? Или же, возможно, от такого общения студенты станут крепче в своих православных убеждениях? Очень сомнительно. Зато «собачьего молока», как называет еретическое учение старец Паисий, они точно напьются, и из этих овец церковных вырастут экуменические лютые волки, не щадящие стада (Деян. 20, 29).

Андрей ПИСАРЕНКО

 
www.pkrest.ru


<-назад в раздел

Русский календарь