Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
02.07.2010

«Я ВЕРУЮ – ЦЕРКОВЬ ВЫСТОИТ»

«Ещё хочу предостеречь, сейчас многие православные газеты, не имеющие благословения Патриархии, пишут и правду, и неправедное оскорбление священноначалия. Это тоже неверный путь. Нельзя нам разделяться. Нет гарантии, что через это не действует ЦРУ и масонство и т.д. Чего не увидишь в общении с ними. Тоже лицемерие, с использованием борьбы с ИНН, «патриотизма», провокации к расколу», – говорится в обращении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, опубликованного на днях на официальном сайте Сыктывкарской епархии.

«Так вл. Диомид, хотя и сказал истину, может и на 99 процентов, но всё перечеркнул расколом, – уверен архиерей Русской Православной Церкви. – Вот и вся проверка на стойкость. А между тем мы, молча, продолжаем созерцать и чувствовать на себе апостасию. Ведь, кто говорит, что он не в прелести, он в ней и находится. Избави нас Господи от самопрельщения. Впереди потря- сающие события. Надо свидетельствовать истину и позитив, и обличение ереси и язычества и их тенденций».

Отметим, что ранее епископ Питирим выступил с резким осуждением визита папы Римского на Кипр. «Моё мнение, что все эти июньские заявления экуменистов 2010 года, говорят о надвигающемся сатанинском экуменизме, т.е. современном экуменизме, фактически исключа- ющем продолжение соборного диалога, – заявил владыка. – Что это не свидетельство, а насилие над волей архиереев и православных людей». «Соединение святыни с еретической и языческой мерзостью – это осуществление "тайны беззакония". Тот плацдарм, на который станет антихрист. Разве православные святые во главе с Самим Христом, учили нас такой «братской терпимости», поглощающей истинную веру?», – заявил епископ.

В одном из своих последних интервью епископ Питирим подчеркнул, что попытки проводить параллели между ним и бывшим епископом Диомидом – «это не более чем провокация».

«Видимо есть определенные круги, которым на данном историческом этапе нужен новый Диомид, – заявил владыка. – Но эти надежды не только напрасны, но и нелепы. Я всегда был и остаюсь верным чадом Русской Православной Церкви, в которую я пришел в юном возрасте, и явственно ощутив присутствующую в ней, и только ей свойственную благодать, никогда не сверну с пути послушания Матери-Церкви, хотя и не могу скрыть того, что действия некоторых церковных политиков внушают мне печаль. Но я верую – Церковь выстоит, Россия воскреснет, по молитвам множества святых мучеников и исповедников, проливших свою праведную кровь во имя чистоты Православной Веры!»

Источник: сайт "Москва Третий Рим"


<-назад в раздел

Русский календарь