Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.06.2010

ОЧЕРЕДНАЯ ПЕТИЦИЯ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДЫКИ АРТЕМИЯ В КОСОВО

Сербское национальное вече северного Косово и Метохии и СНВ КиМ завтра начнут сбор подписей за срочное и безусловное возвращение владыки Артемия в один из монастырей Косово и Метохии.
     С его возвращением стало бы возможным и возвращение многочисленных монахов и монахинь в опустевшие сербские монастыре в крае, оценили на пресс-конференции председатели двух СНВ Милан Иванович и Драган Велич.
     В петиции, которую подпишут сербы КиМ будут просить и чтобы «восстановление сербских церквей и монастырей в будущем было исключительно в компетенции Сербской Православной Церкви и сербского государства, а защита сербских святынь в соответствии с Резолюцией 1244 в компетенции КФОР и сербского государства».
     Третий пункт петиции касается возвращения Призренской семинарии из Ниша в Косово.
     В ближайшие 15 дней подписи под петицией будут собирать в Косовской Митровице, а затем ее отправят по Косово и Метохии, после чего петиция будет вручена патриарху сербскому Иринею и Святейшему архиерейскому Собору СПЦ. Сбор подписей начнется завтра в 10 утра на Площади Шумадия в северной части Косовской Митровицы.


    
Српска.Ру


<-назад в раздел

Русский календарь