Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.06.2010

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА

В ночь на 12 июня 1812 г. без объявления войны войска Наполеона перешли через р. Неман.
Нападение войск Наполеона на Россию в короткую июньскую ночь 1812 г. было походом «двунадесяти языков». Наполеоновская армия включала в себя все европейские народы Австрии, Италии, Испании, Швейцарии, Польши, Португалии и др., – покорявшиеся ему без сопротивления. Видимо, причиной была не только слабость или трусость, но и некая идейная близость. Но кем был Наполеон? Какие духовные силы столкнулись в его лице – и России?
 Дипломат, мыслитель Ф.И. Тютчев дал точную характеристику этой войне, в которой Наполеон, считая своим главным соперником Англию, до своего поражения не понимал, что именно Россия «была его истинным противником – борьба между ним и ею была борьбой между коронованной революцией и законной Империей...».
А за что нам послана была война с наполеоновской армадой? Об этом спустя полстолетия напомнил русской интеллигенции свт. Феофан Затворник, дав духовную оценку нашествию неприятеля как средству для излечения нашей болезни увлечения западническим либерализмом: «...припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее».
О том же писал участник Отечественной войны, поэт Федор Глинка (1786–1880) в «Письмах русского офицера»: «Друг мой! Французы-учителя не менее опасны и вредны французов-завоевателей. Последние разрушают царства, а первые – добрые нравы, которые неоспоримо суть первейшие основания всех обществ и царств... На Руси стали редко заглядывать в поместья свои... Питомцы французов, не заботясь о наследии отцов, входят в долги, читают французские романы и не могут поверить, что в стране своей родной со счастьем можно и в селах знаться. Может быть, теперь, вразумленные пожаром Москвы, дети обратятся к благим обычаям отцов своих».
В подтверждение того, что Господь помиловал покаявшийся русский народ в «приснопамятный двенадцатый год, когда вся Россия, вздрогнув, встала на ноги и с умилительным самоотвержением готова была на всякое пожертвование» (И.А. Крылов), говорят цифры соотношения двух противоборствующих сил. Русская армия к началу Отечественной войны 1812 г. имела в своем составе 590 тыс. чел. и была размещена по всей территории государства. К моменту вторжения Наполеона на западной границе удалось сосредоточить всего лишь 220 тысяч.
«Великая армия» Наполеона, созданная для вторжения в Россию, состояла, кроме собственно французских частей, из армий оккупированных им стран и насчитывала 640 тыс. человек. За время похода в Россию с 12 (24) июня до 14 (26) декабря – дня изгнания последних французских отрядов с территории России – «Великая армия» потеряла 570 тыс. человек, включая сюда и пленных, т.е. фактически почти целиком была уничтожена.

Россия день за днем

<-назад в раздел

Русский календарь