Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.06.2010

ГЛАВА ОВЦС ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРОТИВОКАТОЛИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС

Издательский совет РПЦ МП рассмотрел на одном из своих майских заседаний отзыв председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) на книгу В. Васильева и Г. Алексеева "Современный католицизм: вопросы и ответы", выпущенную издательством "Одигитрия" в 2000 году и в течение 10 лет свободно продававшуюся в церковных лавках, сообщает портал "Москва - Третий Рим".
Информация о решении Издательского совета о запрете на дальнейшее распространение этой книги появилась на официальном сайте Совета.

Митрополит Иларион, в частности, обвиняет авторов в "богословской некомпетентности". По его словам, "сведения о католичестве, содержащиеся в брошюре, или вовсе не соответствуют действительности, или приведены в утрированном и искаженном виде. Позиция авторов книги входит в противоречие с официальной позицией Русской Православной Церкви".

Как полагает председатель ОВЦС, в позиции Васильева и Алексеева имеется скрытое недоверие к священноначалию РПЦ МП, поскольку авторы сеют "подозрение в существовании некоего "экуменического и прокатолического заговора" среди клира Русской Церкви, официально участвующего в межхристианском диалоге". Митрополит Иларион предупреждает, что распространение подобных идей приводит к историям, подобным "диомидовской", и вызывает "нестроения среди части верующих нашей Церкви".

Издательский совет РПЦ МП постановил: "На основании экспертизы, проведенной в Отделе внешних церковных связей, внести книгу В. Васильева и Г. Алексеева "Современный католицизм: вопросы и ответы" в список не рекомендованных к распространению через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть".
ПЕЧАЛЬНО…

От редакции "Информ-Религии":
Нам хорошо знакома запрещенная по настоянию уважаемого митрополита Илариона книга "Современный католицизм: вопросы и ответы".
На самом деле она представляет собой несколько расширенный и дополненный ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОТИВОКАТОЛИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС ! (Харьков: 1916) (который, кстати, стоит на книжной полке в редакции нашего информагентства).
Дополнениями, вошедшими в книгу В. Васильева и Г. Алексеева, являются святоотеческие тексты о католичестве, обличающие еретическую, с православной точки зрения, суть этой религии, а также анализ ряда вопросов, касающихся более современных событий и документов, связанных с католической конфессией.
В частности, авторы рассматривают темы II Ватиканского собора, униональной и экуменической политики Ватикана и проблему так называемого Баламандского соглашения.
Предлагаем нашим читателям ознакомиться с этой замечательной книгой и снова убедиться, что, к великому сожалению, деятельность рецензионной Коллегии при Издательском совете Русской Православной Церкви превращается в некое подобие католической инквизиции.
Печально…



<-назад в раздел

Русский календарь