Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.06.2010

НАЧАЛ РАБОТУ НОВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ АНТИМОДЕРНИСТСКИЙ САЙТ "ПАЛАМА.РУ"

В интернет-пространстве появился новый православный антимодернистсткий сайт "Палама.ру".

Как сообщают авторы проекта, ресурс был создан группой православных христиан из глубокого почитания и любви к свт. Григорию Паламе, одному из самых выдающихся Отцов Православной Церкви.
"Православия светильниче", "Церкви утверждение и учителю", "богословов поборниче непреоборимый", - такими песнопениями воспевает Церковь этого Святого. Этими песнопениями Церковь выражает и высказывает отношение к нему, как защитнику Православия, выразителю учения Православной Церкви. Но наиболее ясно его значение для Церкви Христовой, для Православия, подчеркивает определение Константинопольского собора 1351 г.: "…он не только превосходит всех своих противников, борясь против хулителей Христовой Церкви, <…> но и есть надежнейший боец и защитник Церкви и благочестия и споспешник таковых". Иначе говоря, для Православной Церкви его труды являются мерилом православной веры", - отмечают авторы проекта "Палама.ру" в ознакомительном разделе "О сайте".

Также они сообщают: "Учитывая особенность нашего времени: перенасыщенность информацией, духовную дезориентацию людей через религиозный плюрализм, неправильный экуменизм и синкретизм, мы создаем этот сайт с целью подачи информации о некоторых событиях церковной жизни с позиции святоотеческой.

Что это значит? Это означает, что мерилом оценки событий церковной жизни для нас всегда будет являться Божественная Истина, а не человеческие интерпретации и мнения. Православное богословие, как доказал свт. Григорий, - это богословие не рассудочное, а благодатное, исходящее от самой Вочеловечившейся Истины, Христа. С этой Истиной православный человек соединяется умом через его очищение, что достигается подвигами молитвы и поста, послушания Божественной Истине. Поэтому богословие православное носит исключительно богоцентричный характер".

"Наряду с этим, - подчеркивают создатели проекта, - мы хотели бы собрать на нашем сайте наиболее полную информацию о жизни, трудах и деятельности свт. Григория Паламы, этой поистине выдающейся личности в истории Церкви. А, учитывая активно развивающийся диалог Православной Церкви с римо-католической церковью и иными конфессиями, когда возникает реальная опасность для распространения принципов догматического минимализма, а вернее сказать - стираются догматические и аскетические грани между Богооткровенным Православием и уклонившимся от истины инославием, труды свт. Григория Паламы становятся актуальными для нашего времени.

В наше время, особенно в последний год, увеличилась опасность необоснованного сближения с римо-католицизмом, этим порождением западного антропоцентричного гуманизма. В трудах свт. Григория мы находим самое безпристрастное суждение о западном христианстве как отпавшем от Христа и Единой Соборной и Апостольской Церкви, а не как о "церкви-сестре". И это особенно важно, потому что избранный путь отказа от подлинно богословского обсуждения догматических заблуждений, злочестий, как их называет свт. Григорий Палама, римо-католицизма, и вступление на путь "культурного сближения" еще более опасен для Православия".

"Мы надеемся, что наш сайт послужит и некоторым элементом для сплачивания воедино здоровых, мыслящих, талантливых и православно мыслящих людей нашей Русской Православной Церкви Московского Патриархата", - говорится в сообщении.

<-назад в раздел

Русский календарь