Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
12.06.2010

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ УПРЕКАЕТ ЦЕРКОВНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА В ПОГОНЕ ЗА ПРИБЫЛЬЮ

Председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент обеспокоен тем, что издается очень много некачественной православной литературы
«Сейчас очень много некачественной литературы выходит в свет. Ряд издательств, даже церковные, отбирают материал по принципу популярности темы или известности автора. Книги раскупят, и они принесут доход. Эти издательства не задумываются о содержании того, что они печатают», – сказал владыка в интервью газете «НГ-Религии».
По его словам, большая проблема и с дореволюционными изданиями, в том числе с переизданием творений святых отцов. Текст приводится в современной орфографии, но непонятно, кто делал редакторскую правку и кто проверял, как она сделана. Владыка рассказал, что посещал ряд издательств, знакомился с их персоналом, но специалистов в области богословия, библеистики, аскетики, каноники не видел.
«Издательство Ярославской епархии дало рецензию на книгу, так в пояснении говорится, что Писание цитируется по синодальному переводу „в современной орфографии“ и „в современной лексике“! Получается, редактор самовольно „перевел“ текст Священного Писания? А что он вообще подразумевает под „современной лексикой“?» – задался вопросом председатель Совета.
Он привел другой пример – с молитвословами, которым издатели придумывают самые разные названия: «Правильный молитвослов», «Молитвослов всегда с тобой», «Полный молитвослов». «Что, другие молитвословы „неправильные“? Многие молитвы, которые добавляются к обычному молитвенному правилу, уполномоченными церковными инстанциями не рассматривались, а следовательно, они не имеют благословения. А в этих изданиях говорится, что эти молитвы либо „помогают“ от чего-то, либо благословлены неким старцем. Ради чего это делается? Опять же ради коммерческих интересов», — подчеркнул иерарх.
По его словам, «это относится ко всей популярной церковной литературе». Существуют сборники акафистов, житий и высказываний святых отцов, среди которых имеются книги, посвященные таким лицам, которые не причислены к лику святых.
«Эти тексты не рассматривались ни комиссией по канонизации святых, ни богослужебной комиссией. Большинство же верующих мало читает богословскую литературу, и их понимание религиозных вопросов складывается через знакомство с такими книгами. А это опасно», – добавил митрополит Климент.

По сообщению агентства «Интерфакс-Религия»


<-назад в раздел

Русский календарь