Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.05.2010

ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ И ПАТРИАРХ КИРИЛЛ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ВСЕПРАВОСЛАВНОМ СОБОРЕ

23 мая. День святой Пятидесятницы. Патриарх Кирилл и Константинопольский патриарх Варфоломей выступают со словом поздравления с балкона патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры

В отношении предстоящего Всеправославного Собора выступили с речью и интервью, соответственно, и Вселенский Патриарх Варфоломей I и патриарх Кирилл.

Вселенский Патриарх Варфоломей во время обеда, который был дан в монастыре прп. Сергия Радонежского «Выразил пожелание собраться вместе на Святой и Великий Собор в храме святой Ирины в Константинополе» .

Читаем в речи патриарха Варфоломея: « В этом храме, – напомнил Патриарх, – недавно был проведен концерт русской духовной музыки благодаря трудам митрополита Вролоколамского Иллариона . Мы надеемся, что поскольку там, в этом историческом храме святой Ирины состоялся ваш концерт, то мы смогли бы там собрать и наш Великий Собор. И не спустя 10 и 20 лет, а через 1, 2 или 3 года . И это было бы совершено во славу Православия и тем самым мы смогли бы разуверить всех тех инославных наших братьев в их ложных мнениях, которые язвительно говорят, что Православие не может провести этого Собора, о котором оно заявляет на протяжении нескольких лет, и его готовит. Это станет и ответом нашим братьям католикам, которые говорят, что без Папы, без центральной фигуры с административной властью православные и другие не Католические Церкви, являются ущербными и не могут обладать реальным единством. У нас нет папы, но мы обладаем единством» – подчеркнул Вселенский Патриарх.

В своем интервью Патриарх Кирилл, отвечая на вопрос «Многие считают, что предстоящей Всеправославный Собор не разрешит проблемы внутреннего единства», сказал: «Церковный Собор это и чудо и тайна. Когда епископы встречаются в Духе Святом для решения важных дел, ненависть и разногласия уходят, и пребывает, согласно словам моего блаженнейшего предшественника Патриарха Московского Сергия «план Святого Духа». Много раз я убеждался в том, что, казалось бы, при возникавших безвыходных положениях внезапно являлась помощь Святого Духа и находилось общее решение. Мы не должны ожидать, что Собор, который будет созван вскоре или в последующие века, сразу же разрешат существующие проблемы. Однако важно, чтобы в нынешних условиях, они бы вновь стали служить для встречи всей Православной Церкви. Успех предстоящего Всеправославного Собора зависит от воли Божией и от того, с какими намерениями Церкви будут посылать на него своих представителей. Необходимо нам молиться и работать в направлении этой идеи в духе любви во Христе».

Отец Георгий Металлинос в своей речи в ответ на вопрос, может ли сегодня быть созван Вселенский Собор, говорит: «Если мы не станем обоженными людьми (то есть не достигнем обожения, святости. Примеч. Апологета.), то мы не сможем иметь Вселенских Соборов. То есть, если у вас нет епископов, которые ведут борьбу за веру Христову и не следуют святым, достигшим обожения, то в таком случае любой Собор, который состоится в будущем и будет претендовать на титул Всеправославного и Вселенского Собора, он будет противоречить в слове, устройстве и деятельности святым и достигшим обожения, и они будут восприниматься, молюсь же чтобы их не было, как лжесоборы, разбойничьи соборы».

Источник: aktines . blogspot . com . 23 мая

Комментарий Апологета:

Мы уже не раз писали о том, что на сегодня в Православной Церкви не существует необходимости в созыве Всеправославного собора. Вселенские Соборы всегда собирались не для того, чтобы лишь бы созываться, во исполнение какой-то необходимости, или ради, как считают сторонники, созыва такового сейчас, ради регулярной встречи «всей Церкви». Вселенские соборы были явлением крайне редким и созывались исключительно по причине появления серьезных ересей, которые колебали устои Церкви на вселенском уровне. Они никогда не были постоянными органами управления Церковью. Кроме того, те вопросы, в частности календарный вопрос, допущение второбрачия духовенства, сокращение постов и т. д., которые пытаются поднять на этом планируемом Соборе, и так как они будут решаться, свидетельствует лишь о линии раскалывания Церкви, подрыва ее канонического и литургического единства. Кстати говоря, именно эта линия была начата такой личностью, которая себя опорочила, как патриарх Мелетий Метаксакис. Именно поднимаемые вопросы для Всеправославного собора впервые были подняты на лже-Всеправославном Конгрессе в Константинополе в 1923 г. И тогда, бесцеремонное и насильственное введение нового календаря разрушило единство Православной Церкви, вызвало в ней бесконечные смуты и расколы. Вот если бы Московский патриарх Кирилл, как это было сделано на Всеправославном Соборе в Москве 1948 г., призвал бы к возвращению на старый Юлианский календарь и к единству в священных канонов Православной Церкви, тогда созыв и проведение такого Собора как-то был бы оправдан.

Источник Православный Апологет

<-назад в раздел

Русский календарь