Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.05.2010

«ПРЕЖДЕ ВЫНЬ БРЕВНО ИЗ СВОЕГО ГЛАЗА…

Сыктывкарская и Воркутинская епархия о православном отношении к прививкам

В связи с тем, что в последнее время православные верующие задают много вопросов, касающихся позиции РПЦ по отношению к прививкам, Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступила с заявлением по этому поводу.

«Русская Православная Церковь никогда не благословляла отказ от медицинской помощи или вакцинации! Люди, утверждающие это, вводят в заблуждение общество!» – сообщает сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Справедливо возникает вопрос к Сыктывкарской и Воркутинской епархии: «С каких пор она уполномочена объявлять позицию РПЦ, и по каким вопросам?» Ведь неоспоримым фактом является то, что епархия и даже десять епархий не могут выступать с таким категоричным заявлением от всей полноты Русской Православной Церкви. Церковь включает в себя народ, для которого служат епископы.

«Агитационная антипрививочная компания с таким размахом развернутая в интернете, проводится людьми, которых иначе как врагами России назвать нельзя. Подобные призывы являются сознательной ложью, направленной на подрыв здоровья нации в целом. Основным аргументом этих людей является ложь, зачастую настолько грубая, что видна невооруженным глазом любому человеку, обладающему здравым смыслом. А отцом и вдохновителем лжи, по учению Православной Церкви, является никто иной, как диавол», – говорится в заявлении.

Недостойно священнослужителям так клеймить людей, которые говорят правду о прививках. А правда эта горькая и опасная. И правду эту говорят не просто люди, работающих в разных областях, а специалисты, врачи, ученые, говорят, подтверждая доказательствами и теоретическими и практическими. А рассуждать о вопросах, в которых недостаточно разобрался – это значит выставлять себя невеждой .

В епархии отмечают, что наличие отметок об обязательных прививках в прививочном сертификате является необходимым условиям для принятия ребенка в детские дошкольные образовательные учреждения: «Со всей ответственностью заявляем, что люди, которые уверяют Вас в том, что их дети на законном основании ходят в детский сад или школу без прививок, элементарным образом лгут. Не верьте им!»

Со всей ответственностью есть основания заявить Сыктывкарской и Воркутинской епархии, что она не знает законов, а они есть.

1. Иммунопрофилактика инфекционных болезней регламентируется законом РФ от 17 сентября 1998 г . N 157-ФЗ

Федеральный Закон
об иммунопрофилактике инфекционных болезней
(в редакции от 29 декабря 2004 года):

Глава II. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики


(среди прочих пунктов):

– отказ от профилактических прививок.


Принудительное проведение любых вакцинаций, противоречащее Закону РФ N 157-ФЗ Ст. 11. 2, является достаточным основанием для обращения в Прокуратуру, для чего достаточна соответствующая фиксация факта проведения человеку не разрешенной им или его родителями/опекунами вакцинации.

2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в котором есть 30 и 33 статьи:

Статья 30. «Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач.

Статья 33. «Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами».

3. «Конвенция о правах ребенка», вступившая в силу в 1990 году.

Кроме того, на основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» детские учреждения не могут отказать родителям в приеме ребенка на том основании, что у него не сделаны профилактические прививки. Статья 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики», п. 2 «Отсутствие профилактических прививок влечет: ВРЕМЕННЫЙ отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

После этого стоит задать вопрос Сыктывкарской и Воркутинской епархии: «Кто враг для России?»

«Необходимо всегда помнить о том, что только благодаря вакцинации побеждены многие общественно опасные заболевания, грозившие человечеству поголовным вымиранием: чума, оспа и многие другие. ( Обычная ссылка на победу над оспой «только с помощью вакцинации» – это лукавство. – В.С. ).

Мнение о том, что эти болезни исчезли в связи с развитием гигиены и улучшения условий жизни не может рассматриваться всерьез. Например, недостаточное проведение вакцинации от полиомиелита в развивающихся странах и проблемных регионах не так давно привело к вспышке этого страшного заболевания. Помните, что отказ от обязательных прививок своему ребенку – это преступление против его здоровья! Пусть каждая мать, которая отказывается от защиты жизни и здоровья ребенка знает о том, что она совершает тяжкий грех», – говорится в заявлении.

Представители епархии, если они считают себя служителями Церкви, должны в первую очередь нести слово Божие, утверждать в людях веру, а не запугивать их. На Руси, когда начинался мор от чумы, проказы, холеры люди собирались и шли Крестными ходами, молились, просили Господа нашего Иисуса Христа об избавлении и получали его. Сколько известно чудотворных икон Божией Матери, избавивших народ от мора. Такие чудеса являла Божия Матерь по соборной молитве верующих в избавлении от повальных болезней. Уповать надо на Бога, а не на прививки и нести это упование должны как раз православные пастыри.

Вместе с тем, отмечают в епархии, при проведении вакцинации врач должен учитывать состояние здоровья пациента и все возможные показания и противопоказания: «Делая прививку без учета этих факторов, врач совершает тяжкий грех и нарушает свои прямые обязанности, рискуя из врача превратится в убийцу». Вопрос же о качестве препаратов лежит на совести их производителей и органов государственного контроля, говорится далее. «К великому сожалению, в наше время погони за прибылью, вопрос качества медикаментов стоит наравне с вопросами качества строительных материалов, продуктов питания, запасных частей для авиационного и наземного транспорта и прочих жизненно важных предметов и товаров», – говорится в заявлении.

Так если качество препаратов лежит на совести тех, кто гонится за прибылью, то их совести доверять нельзя и здравый смысл подсказывает, что правильнее будет в такой ситуации надеяться на Бога.

Может быть, представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии изменят свою личную позицию отношения к прививкам, лукаво выдавая ее за мнение всей РПЦ, если им напомнить, что:

– любая прививка, сделанная ребенку, может стать причиной его болезни, инвалидности и даже смерти;

– ни одна прививка не гарантирует защиту от болезни, против которой она делается;

– в нашей стране принят закон, отменивший обязательность прививок для детей;

– отказ принимать в детсады и школы непривитых детей является нарушением российского законодательства;

– во многих вакцинах в качестве консерванта используется ядовитая соль ртути – мертиолят (тиомерсал);

– некоторые вакцины производятся на клеточных линиях, полученных из абортированных человеческих плодов. Сведения об этом содержатся в специализированной медицинской литературе, но скрываются от простых потребителей медицинских услуг, чтобы обезпечить доходы фармацевтическим компаниям – производителям вакцин, которые могут существенно уменьшиться вследствие отказов от прививок.

В интернете выложено много аргументированной информации о прививках, проведена огромная работа по этому вопросу для предостережения и защиты людей, и одиночное, горделивое, ничем кроме эмоций не подкрепленное выступление Сыктывкарской и Воркутинской епархии представляет собой совершенно необоснованный и неоправданный выпад, однозначно не заслуживающий внимания.


Врач-иммунолог Валентина Спиридонова

<-назад в раздел

Русский календарь