Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.05.2010

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ

В Молдавии прошел митинг в поддержку введения Основ Православия в школах. Священнослужители и верующие, собравшиеся на площади у кафедрального собора в Кишиневе, потребовали введения в школах предмета «Основы православия», сообщает «Интерфакс».

«Не будем бояться наших недругов, которые мешают нам вернуть естественное право – быть твердыми в защите нашей веры», – сказал собравшимся митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, который поблагодарил верующих за участие в собрании.

На мероприятие приехали верующие со всех уголков Молдавии. В общей сложности, по данным митрополии, в акции приняли участие около 40 тыс. человек.

«Для Молдавии православие всегда было не только духовным прибежищем или утешением для души, но и решающим фактором национальной идентичности, подобно языку и истории, которые позволили нам сохраниться как народу», – отметил митрополит.

Участники собрания призвали граждан Молдавии поддержать своими подписями проведение референдума за преподавание «Основ православия».

От редакции :
Нам не должно быть безразлично, как учат наших детей в школе, по каким учебникам, что показывают на телеэкране и в кино. Мы должны реагировать на вызовы времени.

В противном случае мы получим как результат то, что имеет место быть в одной из Мариупольских школ.

В 53-й школе Мариуполя работает психолог Виктор Скляренко, он является практикующим шаманом. На стене его кабинета висит бубен, сделанный из пионерского барабана. Оказалось, «шаманит» Скляренко цивилизованным образом.

«Ну что вы, в школе в звериные шкуры я не облачаюсь и вокруг костра не танцую, – говорит 46-летний психолог. – Здесь я шаманизм, как таковой, не практикую. Просто иногда использую разрешенные для работы с детьми методы, заимствованные наукой у шаманов. Например, если ребенок трусливый, я предлагаю ему вообразить себя львом или тигром – это помогает стать более уверенным в себе».

В начале работы Скляренко пришлось столкнуться с непониманием некоторых людей.

«Как только я пришел сюда, были возмущения от религиозно настроенных людей: мол, у нас маг появился, колдун... Да, шаманизм – моя религия, я этого не скрываю, но в то же время существуют целые направления в психологии, основанные на шаманизме», – рассказывает психолог.

К шаманству Скляренко относится серьезно. Для него это жизненный путь, и «зов предков». К ним он и обращается за советом в трудное время.

«Вызывать дух предков каждый может научиться, – уверен психолог-шаман. – Важно уметь сосредоточиться, и тогда появляются образы людей в одежде тех времен, что-то говорят, отвечают на вопросы. Все наши мысли, чувства, сны связаны с влиянием предков, нужно только уметь прислушиваться».

Православная церковь не одобряет шаманизм.

«Глубинная основа данной религиозной практики – это общение со злыми духами, которое опасно как для самого шамана, так и для тех, кому он пытается помочь», – заявляет отец Георгий (Гуляев), пресс-секретарь митрополита Донецкого и мариупольского Илариона.

По материалам СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь