Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.05.2010

ИСЛАНДИЯ ПОСТРАДАЛА ЗА ПРИВЕРЖЕНОСТЬ К СОДОМСКОМУ ГРЕХУ

Все, что происходит с человеком или человечеством имеет причину в его нравственном состоянии. Если общество, народ, государство страдает, этому причиной являются грехи. «Поелику мы творения благого Бога и состоим во власти Того, Кто устрояет все до нас касающееся, и важное и маловажное, – говорит святитель Василий Великий, – то не можем ничего потерпеть без воли Божией, и если что терпим, оно не вредно, или не таково, чтоб можно было примыслить что либо лучшее… голод, засухи, дожди суть общие какия-то язвы для целых городов и народов которыми наказывается зло, преступившее меру».

К этой же категории наказаний Божиих относится и взрыв вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. По словам вулканолога Ворнера Мардзокки, местные вулканы ведут себя довольно спокойно. «Но в этот раз извержение произошло под слоем льда, что и сделало феномен таким бурным. Когда лед падает на лаву, в трещине, из которой она извергается, возникает тот же эффект, как если бы на сковороду с раскаленным маслом налить воду. Неизбежно произойдет реакция, в результате которой в воздух будет выброшен заряд частичек и газа, которые и сформируют облако. В 1989 году самолет авиакомпании Klm попал в такое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана Редабт на Аляске. Из строя вышли четыре двигателя, лишь по счастливой случайности удалось перезапустить два из них, и самолет совершил экстренную посадку.

Исландия – земля вулканов, которые располагаются на линии раздела между двумя тектоническими плитами. Движение этих плит и является причиной вулканической деятельности на исландской земле. Но как могут бездушные плиты сами двигаться? Ведь бездушные предметы не способны к движению. Значит, их двигает высшая сила Божия.

Возникает вопрос, за что же Бог двинул тектонические плиты под Исландией? Если взглянуть на эту страну с духовной точки зрения, то она в этом отношении не благополучна. Во-первых, там самый высокий уровень жизни. Все грабители, которые наворовали деньги в своих странах и ограбили свои народы, в Исландии готовят себе запасные аэродромы, чтобы в случае, если с них потребуют отчет за наворованное, можно было бы туда улететь и укрыться.

Во-вторых, президент Исландии – лесбиянка. А из библейской истории известно, что Бог сжег огнем и серой древние города Содом и Гоморру за преданность жителей извращениям. Если жители Исландии не сделают правильных выводов из данного предупреждения Божия, то и они могут погибнуть, как эти древние библейские города.

(По материалам статьи Джованни Капрара, напечатанной в газете Corriere della Sera ).

<-назад в раздел

Русский календарь