Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.05.2010

ОБРАЩЕНИЕ

Ваше Святейшество!


Православные участники общественного движения «Косовский Фронт», объединяющего граждан России, Белоруссии, Молдовы и других православных стран, просят Вашего прощения и благословения.
У нас вызывает глубокую скорбь и озабоченность ситуация на Косове и Метохии, сложившейся после недавнего отстранения от управления Рашско-Призренской и Косово-Метохийской епархией епископа Артемия.
Период последних двух лет, последовавших за провозглашением албанскими сепаратистами «независимости» Косова от Сербии, был тяжелым испытанием для всех, кому дороги сербство и сербское православие.
Владыка Артемий, являвшийся архипастырем Косова и Метохии, на протяжении этого периода показал себя как истинный, а не формальный духовный отец своей паствы, по слову Евангелия, «душу свою полагающий за овец» (Ин. 10, 11). Он явился самым последовательным противником «независимости» Края и самым ярым и бескомпромиссным обличителем преступной политики ее сторонников. В данном качестве он был фактически единственным публичным представителем, чей голос невозможно было заглушить и счесть малозначимым и незаметным. Он не позволял замолчать косовскую проблему, не давал забыть о судьбе остающихся в крае православных, о совершающихся против них преступлениях. Епископ Артемий благословил на действие и стал духовным наставником многих общественных объединений, ведущих идейную и информационную борьбу с беззаконным отторжением края от Сербии. Кроме того, благодаря владыке Артемию был осуществлен ряд мер, позволяющих выжить малому остатку косовских сербов – как духовно, так и телесно. Так, именно Владыка вдохновил реализацию проекта бесплатных народных кухонь, без которых многие сербы были бы вынуждены либо покинуть Косово, либо просто умереть с голоду. Владыка стал настоящим символом сербства в Косово и Метохии, его знаменем, Как следствие, фигура епископа Артемия явилась настоящим «бельмом на глазу» как для албанских сепаратистов, так и для их западных покровителей. Устранение косово-метохийского архипастыря было давней мечтой всех врагов Православия и сербства.
В свете изложенного трудно избавиться от предположения, что свершившиеся в феврале события – реализация многоходовой комбинации, спланированной сербофобскими силами. Ставшие формальной причиной отстранения Владыки обвинения в адрес его сотрудников и последующие за этим события в косовских храмах и обителях – все это напоминает тщательно спланированную провокацию, благодаря которой все действующее Движение за сербское Косово – как в Сербии, так и за ее пределами – получило ошеломляющий удар. Глубокую скорбь и тревогу вызывает тот факт, что проводником этих решений стал Синод Сербской православной церкви. Нельзя не предположить, что архипастыри были введены в заблуждение и стали орудием в чужих, враждебных Сербии руках. Не случайно, что вскоре за роковым решением Синода в СМИ появились сообщения о высказываниях президента Б.Тадича, «позволяющих надеяться» на возможность признания независимости Косова Белградом. Ранее на пути подобных поползновений стоял косово-метохийский Владыка. Теперь это препятствие устранено.
Безусловно, Синод вправе принимать кадровые решения, в том числе подвергать запрещениям провинившихся клириков и мирян, и все чада СПЦ обязаны им подчиняться, а чада иных поместных церквей – уважать. Но в данном случае мы дерзаем указать на исключительность ситуации, на уникальность фигуры косовского архипастыря и его значение в деле борьбы за последние рубежи сербства в крае. Виновные в финансовых нарушениях, если таковые имели место, должны быть наказаны, но отстранение от управления епархией владыки Артемия – это решение, способное повлечь поистине катастрофические последствия, которые отчасти стали уже проявляться. Последствия этого шага нанесут вред неимоверно больший, чем способны нанести любые финансовые злоупотребления отдельных сотрудников епархии. На грань гибели поставлены последние ростки сербского православия и сербства в Косово и Метохии.
Движение «Косовский Фронт» обращается к Вашему Святейшеству с просьбой:
– более глубоко оценить все возможные последствия отстранения епископа Артемия от управления Рашко-Призренской и Косово-Метохийской епархией;
– принять все возможные меры для максимального смягчения последствий того удара, который получило дело поддержания сербов на Косово и Метохии в результате вышеозначенного события.
Испрашиваем молитв Вашего Святейшества

Обращение Всероссийского общественного движения «Косовский фронт» к Его Святейшеству Иринею Святейшему Патриарху Сербскому, архиепископу Печскому, митрополиту Белградо-Карловацкому принято 27 марта 2010 года на Третьем сборе актива Московского отделения Движения «Косовский фронт» и затем одобрено другими отделениями Движения «Косовский фронт» а также подержанно со стороны ряда общественных православно-патриотических организаций

www.kosovofront.ru


+7 -915-323-21-86
osds@mail.ru

www.christian-spirit.ru/news/29.04.10.htm

<-назад в раздел

Русский календарь