Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.04.2010

КАК ЭКУМЕНИСТЫ ВОЛКОВ ЗАЗЫВАЮТ

В Российском союзе евангельских христиан-баптистов состоялся прием в честь избрания нового председателя Союза А.В. Смирнова. Сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей диакон Алексий Дикарев принял участие в приеме и зачитал следующий текст поздравления председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона А.В.Смирнову:

«Уважаемый Алексей Васильевич!

Примите мои поздравления по случаю избрания Вас на пост председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов.

Надеюсь, что Ваше новое служение окажет благотворное влияние на отношения Русской Православной Церкви и Союза, а также будет способствовать укреплению взаимопонимания между нами в деле утверждения евангельских принципов жизни в российском обществе.

В условиях духовно-нравственного кризиса особенно важной представляется поддержка возглавляемым Вами объединением российских баптистов введения в школьную программу предметов, направленных на духовно-нравственное образование и воспитание подрастающего поколения.

Желаю Вам здравия, и помощи Божией в Ваших благих начинаниях .

С уважением, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион».

По всей видимости, митрополита-экумениста за его постоянные встречи, диалоги, дружественные беседы и совместные моления с еретиками Господь лишил разума. Иначе как можно расценивать высказанную им надежду, что сектанты-баптисты будут способствовать «утверждению евангельских принципов жизни в российском обществе»?

Какие принципы сектантов в представлении экумениста-иерарха могут служить поддержкой, направленной «на духовно-нравственное образование и воспитание подрастающего поколения в условиях кризиса»? Иначе как помрачением разума такой вздор не назовешь.

Но к великому сожалению, вздор из уст ересиарха, занимающего высокую церковную должность, выливается ядом на души наших русских православных людей.

Экуменист Иларион (Алфеев) находит воззрения сектантов-баптистов (а для верующих они являются хулой на Божественное учение) якобы полезными в служении по обмену опытом в деле воспитания «в духе традиционных христианских духовно-нравственных ценностей».

Но безспорным является тот факт, что Российский союз «евангельских христиан»-баптистов (РСЕХБ) является сектой, причем ей свойственна враждебность к Православию.

Баптисты – современные фарисеи. Они считают, что спасаются добрыми делами, формальным истолкованием заповедей.

Баптисты, как и все протестанты, не веруют во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, которая по определению св. ап. Павла есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3. 15).

Противопоставляя себя Церкви, баптисты называют себя апостолами, не имея ни апостольского преемства, ни церковной иерархии. Они отвергают все святые таинства, установленные Господом Иисусом Христом. Крещение для них является лишь обрядом. Евхаристию они считают символическим преломлением хлеба. Подобное отношение у них и к другим таинствам.

Не признают баптисты и церковной иерархии, чем противодействуют Божественному домостроительству, о котором свидетельствует св. ап. Павел в своих посланиях (Еф. 4, 11–12).

Баптисты связывают себя с Христом только буквой св. Писания. Это характеризует их секту как чисто рационалистическую. Игнорируя св. Предание, учения св. отцов, баптисты дерзают произвольно истолковывать св. Писание. Они намеренно упускают из вида тот факт, что Писание произнесено святыми пророками и апостолами по внушению Святого Духа (2 Петр. 1, 21). Свт. Игнатий Брянчанинов писал: «Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его свв. отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и самое св. Писание».

Не чтут «евангельские христиане» Божию Матерь, Заступницу усердную рода христианского.

Баптисты отказались от почитания Креста – оружия и знамени победы Христа над диаволом; св. мощей, творящих доныне силою Божиею чудеса исцелений; св. икон, многие из которых прославились чудотворениями. Не поклоняются баптисты и св. ангелам, и угодникам Божьим, заступникам и молитвенникам за нас и Отечество наше пред Престолом Божьим, тем самым отвергая Небесную Церковь.

Баптисты активно занимаются втягиванием в баптистское движение доверчивой, ищущей смысл жизни и истину в вере молодежь. Для этого у них существуют специально разработанные методики, по которым обучаются их проповедники.

А истинный пастырь стоит на страже своего стада, чтобы не впустить волков в ограду и не дать расхитить овец, которых Господь вверил ему. Но митрополит Иларион, распахивает ворота и сам зазывает расхитителей.

Господь предупреждал: Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою (Деян. 20, 29–30).

Господь попускает такого лжепастыря, может быть, для испытания в вере. Ибо сегодня в среде верующих уже происходит разделение. Каждый сам выбирает, за кем он следует: за Святыми Отцами, Апостолами, Мучениками, Преподобными и всеми от века жившими и живущими православными христианами, которые исповедовали и как зеницу ока хранили данную Господом Иисусом Христом святую веру, или же за экуменистами, проповедующими некую ущербную «разделенную церковь».

Если некоторые хотят повредить веру, то мы не будем предателями своих душ: Подвизайся за истину до смерти, и Господь Бог поборет за тебя. (Сир. 4, 32). Нерешительность здесь неуместна.

Спящие ученики на Елеонской горе – образ многих христиан настоящего времени. Тогда ученики спали при страданиях Христа в Его собственном лице, а теперь многие из христиан спят при страданиях Его в лице Его Церкви.

«Берегитесь соблазна, откуда бы он не шел – от чужих ли, или от своих, и кто бы ни был тот, кто говорит, «развращенная» – епископ ли, пресвитер ли, диакон ли, или чтец – из тех, иже приходят к вам в одеждах овечьих, внутрь же суть волцы хищницы (см. Мф. 7, 15), которые имеют образ благочестии, силы же его отверглись», – предупреждал свт. Иоанн Златоуст.

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь