Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.01.2010

ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ

Зная вашу позицию к истинному православию, предлагаем вам для ознакомления и возможно для публикации наше письмо к Патриарху Кириллу о 8-ом Вселенском Соборе:

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ
Обращение

Ваше Святейшество, благословите!



Ваше Святейшество!
Весь православный мир является свидетелем подготовки к Всеправославному собору, проведение которого намечено на 2010 год. В качестве повестки этого собора были предложены следующие вопросы:
1. Православная диаспора. Определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ.
2. Процедура признания статуса церковной автокефалии.
3. Процедура признания статуса церковной автономии.
4. Диптих. Правила взаимного канонического признания Православных Церквей.
5. Установление общего календаря праздников.
6. Правила и препятствия для совершения таинства брака.
7. Вопрос поста в современном мире.
8. Связь с другими христианскими конфессиями.
9. Экуменическое движение.
10. Вклад православия в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.

Мы, православные христиане, считаем необходимым донести до Вас, Ваше Святейшество, свое в и дение некоторых вопросов, которые будут обсуждаться на 8-м Вселенском Соборе, а именно:
- 1-4 пункты :
Внесение изменений по этим пунктам не должны противоречить уже принятым канонам Православной Церкви.
- 5 пункт об установлении общего календаря праздников:
Руководствуясь Учением Церкви и, а также Соборным Посланием 1583г., Окружным Посланием Вселенского Патриарха Кирилла V в 1756г., Окружным посланием Вселенского Патриарха Анфима VI и др. Патриархов в 1848г. считаем недопустимым изменять Пасхалию и месяцеслов в угоду еретикам и новостильникам.
- 6 пункт о правилах и препятствиях для совершения Таинства Брака:
Церковь Христова воспрещает смешанные браки православных христиан с инославными. Так как такой союз лишается его главного свойства- духовного единства во Христе, тем самым уничтожает Таинство Брака, предполагающее общую веру. Главным руководством по этому вопросу является 72-е правило Трулльского Собора, 10-е правило Лаодакийского Собора. Все вопросы проведения венчания , расторжения брака и препятствия к заключению брака установлены канонами Православной Церкви, которым мы ,православные христиане, должны неукоснительно следовать и не пытаться их изменять.
- 7 пункт о Вопросе поста в современном мире:
Священное Предание Церкви говорит:" Соблюдение постов и постных дней необходимо нужно. Это не человеческая выдумка, а содействие Святаго Духа постановлено и узаконено Церковью и Соборами, а Основание и Глава Церкви- Сам Господь наш Иисус Христос. Он Церковь Свою облек такою властью, что ежели кто преслушает Церковь," буди тебе якоже язычник и мытарь"(Мф. 18, 17) и мы , православные, должны руководствоваться Учением Церкви.
- 8 пукт о Связи с другими христианскими конфессиями:
Правила Святых апостолов (10, 45, 64, 65), Правило 33-е Лаодакийского поместного Собора, Правило 2-е Шестого Вселенского Собора, а также Учения Святых Отцев предостерегают православных христиан, вплоть до отлучения от Церкви, не сообщаться с еретиками и раскольниками.
- 9 пункт о экуменическом движении:
Экуменизм был осужден на Всеправославном Московском Совещании 1948г., а также некоторыми современными Отцами Православной Церкви. Экуменизм , исходя из Учения Церкви о ересях, является ересью ересей. Поэтому для него в полной мере распространяются все Правила и Учения Святой Церкви о еретиках, указанные в п.8.
- 10 пункт о вкладе православия в утверждении христианских идеалов мира, братства и свободы:
Считаем, что данный вопрос не должен противоречить Священному Писанию, Священному Преданию и Учению Церкви. Православие несет Свет Истины другим людям и не должно подстраиваться под мировоззрение людей века сего. Мы придерживаемся того, что православные пастыри должны обличать пороки современного мира и не идти на сделки с совестью " страха ради иудейского".

Так же выражаем свою обеспокоенность и тревогу в отношении некоторых вопросов современной жизни христианина , их соответствие Святому Писанию и Святоотеческому учению и хотим выразить по данным вопросам свою позицию:
1. Недопустимость перевода богослужений с церковно-славянского языка на современный .
2. Электронная идентификация личности, ИНН, применение штрих-кодов и RFID меток ,угрожающие человечеству электронным концлагерем, потерей свободной воли, дарованной нам Богом.
3. Пагубность глобализации для суверенитета страны как в экономическом и политическом, так и в духовном плане.
4. Недостаточная борьба с засильем сект, чародеев, сатанистов, с проповедованием "нетрадиционных сексориентаций".
5. Неприемлемость участия священства в рок-концертах в качестве участников и проповедников, вообще, о не допустимости участия духовенства в мероприятиях, противоречащих христианской нравственности.
6. Необходимо введение ограничений для сфер предпринимательской деятельности Церкви и отдельных её членов. Данная деятельность не должна противоречить христианским ценностям и должна основываться на принципах необходимости и достаточности для церковной жизни.

Ваше Святейшество!
Просим Вас призвать всех Православных Архиереев сохранить верность Православию и не допускать изменений нашей веры. Будем помнить слова ушедшего в вечность Патриарха Пимена: "Если что либо будет на 8-ом ожидаемом Вселенском Соборе, что либо несогласное с Семью предшествующими Вселенскими Соборами, МЫ ВПРАВЕ ЭТОГО НЕ ПРИНЯТЬ."



Спаси, Господи!

Рабы Божии:
Александр Савельев г.Раменское Московской обл.
Виталий Солонин г.Москва
Владислав Егоров г.Уфа Башкирия
Владимир Луговской г.Москва
Дионисий Свекольников
Дмитрий Никонов г.Чапаевск Самарской обл.
Елена Рыкова г. Москва
Константин Жароид г.Киев Украина

<-назад в раздел

Русский календарь