Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.01.2010

БЕЗПРЕЦЕДЕНТНОЕ НАРУШЕНИЕ ВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЙ

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл ( Молдавско-Кишиневская митрополия , самоуправляемая часть Русской Православной Церкви) считает, что решение правительства Молдавии объявить 25 декабря общенациональным выходным как день празднования Рождества противоречит вековым традициям молдавского народа.

«Сотни лет молдаване вместе с Иерусалимской, Русской и Грузинской православными церквями, Афонским монастырем и многими другими отмечали церковные праздники по юлианскому календарю, или, по старому стилю», – заявил владыка Маркелл в интервью молдавским СМИ.

По его мнению, решение правительства Молдавии об объявлении 25 декабря выходным днем является «безпрецедентным» и «нарушает вековые традиции молдавского народа».

«Несмотря на то, что Молдавия находится в непосредственной близи от Европы, где 25 декабря празднуется Рождество, у нас это обычный рабочий день», – добавил епископ.

Владыка Маркелл напомнил также, что на протяжении истории переход Православных Церквей от одного календарного стиля к другому всегда сопровождался расколами и противостоянием.

25 ноября правительство Молдавии приняло решение объявить выходным днем 25 декабря, когда в большинстве европейских стран отмечают Рождество. В предыдущие годы в Молдавии возникали противоречия между мэрией Кишинева и центральными властями в связи с датой установки на столичной площади рождественской елки. Мэрия устанавливала ель до 25 декабря, однако по распоряжению правительства дерево удалялось с площади при участии полиции.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь