Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.02.2010

БЕЗЗАКОНИЕ В ГРАЧАНИЦЕ


Все это было сфабриковано давней оппозицией владыки Артемия…

13 февраля состоялось заседание Священного Синода Сербской Православной Церкви, на котором было принято решение об отстранении епископа Рашко-Призренского Артемия от управления епархией по причине обвинения его в незаконной коммерческой деятельности. Все это было сфабриковано давней оппозицией владыки Артемия.

Еще за час до завершения заседания Священного Синода, на котором принималось решение об отстранении Владыки и назначении правящим архиереем Рашко-Призренской епархии епископа Афанасия (Евтича), новоназначенный архиерей появился в резиденции епископа Артемия в Грачанице. Владыка Артемий находился еще на заседании Святого Синода, а в это время Афанасий (Евтич) приступил к насильственному захвату власти в Рашко-Призренской епархии.

Очевидно, что решение Синода было принято несколькими днями ранее, и само заседание явилось только театральным представлением.

Епископа Афанасия (Евтича) сопровождал его келейник епископ Феодосий (Шибалич) и несколько монахов из Высоких Дечан, которые летом 2008 года избили игумена монастыря Баньска отца Симеона. Одним из главных защитников этих беззаконников был тогда епископ Афанасий (Евтич).

Не дожидаясь прибытия епископа Артемия, команда Евтича принялась взламывать замки в частных покоях Владыки, приводя в ужас и недоумение находившихся в монастыре монахов. Они врывались в монашеские келии и совершали в них обыски под предлогом, что якобы так необходимо для следствия.

В тот же день, 13 февраля, в отсутствие Преосвященного Артемия, епископ Афанасий (Евтич) отстранил от дел секретаря Епархиального Управления иеромонаха Иринея и поставил нового священника – Сретана Станковича, который ранее уже занимал должность секретаря в Рашко-Призренской епархии в 2003-2006 годах и был освобожден от нее за клевету на епископа Артемия.

К сожалению, вся трагедия разворачивается с благословения Его Святейшества Патриарха Сербского Иринея и членов Священного Синода, которые имели уважение и доверие со стороны православного сербского народа.

Прибытие епископа Афанасия (Евтича) в Грачаницу стало сигналом для насильственного захвата власти несколькими монахами из Высоких Дечан в монастыре Гориоч в Метохии. Игуменье монастыря Антусе с угрозами сообщили, что ей следует немедленно убраться из обители, а на ее должность была назначена Марфа (Шибалич), мать Феодосия (Шибалича). Давняя мечта Шибаличей осуществляется посредством насилия.

14 февраля епископами Афанасием (Евтичем) и Феодосием (Шибаличем) была отслужена Литургия, на которой большинство монахов монастыря Грачаница не присутствовали. Верный епископу Артемию народ стоял около храма, не входя внутрь, а силы КФОР "следили за порядком".

В храме на Литургии присутствовали только так называемые "шиптарские сербы", которые голосовали за албанские власти Хашима Тачи и которые получают хорошую зарплату на албанских государственных должностях.

Грубость и безпринципность, с которыми епископ Афанасий (Евтич) осуществляет "чистку" Рашко-Призренской епархии, внесли немалое смущение в среду сербского народа. Никто не ожидал, что Священный Синод Сербской Церкви пойдет на поводу у албанских захватчиков и их холуев. В условиях десятилетнего страдания от шиптаров никто не мог ожидать таких действий от своих, к тому же от Патриарха и Священного Синода.

Даниэла Мальм,
перевод с сербского Владимира Васнецова, специально для "Информ-Религии"

<-назад в раздел

Русский календарь