Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.02.2010

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПРАВОСЛАВНОГО ХУДОЖНИКА

В Москве по адресу Измайловский проезд, д. 4 открылась выставка православного художника Максима Фаюстова.

Картины размещены в двух залах, один из которых - "чеченский". Там впервые художник экспонирует свою картину "Русский мученик Евгений Родионов".

Работа представляет собой трехметровый холст, изображающий окраину чеченского аула. На берегу горной реки сидят "боевики", перед ними на фоне горы стоит мученик Евгений в разодранНой тельняшке. Справа чеченцы держат его соратников по подвигу - Александра, Игоря и Андрея.

Зрители становятся свидетелями драматического момента, когда главарь чеченской банды Хайхороев предлагает русскому солдату снять нательный крестик и принять ислам в обмен на сохранение собственной жизни. Евгений, как известно, от этого предложения отказался.

Художником воспета несгибаемость русского православного духа, воплотившаяся в мученическом подвиге 19-летнего воина Евгения. В этом же зале представлены другие жанровые работы художника, посвященные русским бойца, воевавшим в Чечне, а так же сопровождающие их этюды.

В другом зале экспонируются большой холст "Воззвание Минина", жанровые работы на тему русской истории, живописные зарисовки из жизни русской деревни и города XIX века.

Выставка началась словом приветствия, с которым обратился к присутствующим православный священник. В своем выступлении батюшка отметил, что раньше, в советское время, люди имели хоть какие-то идеалы. И хотя идеалы эти были коммунистические, но все же они настраивали людей, молодежь в частности, на возвышенный лад.

В настоящее же время, после почти векового безбожия и поразившей Россию в последнее время духовной заразы потребительства, русские люди лишены твердых духовных и нравственных опор и не имеют существенных внутренних ценностей.

Поэтому, на фоне повальной внутренней разрухи, подвиг мученика Евгения приобретает огромное воспитательное значение. Он является примером для современной молодежи, безмолвной, но предельно красноречивой проповедью о непреходящих ценностях бытия, верности своему религиозному служению, своим истокам и корням, твердой, даже до смерти, приверженности Истине.

На выставке присутствовала мать воина-мученика Евгения - Любовь Васильевна Родионова. Она рассказала участникам открытия про своего сына. По словам Любови Васильевны, по советским меркам, ее сын не сделал ничего героического: он не накрыл амбразуру своим телом и не подбил танк. Даже не уничтожил множества врагов. Евгений "всего лишь" не отрекся от своей веры, но именно этот поступок пробудил сознание и совесть тысяч людей, многим помог и сегодня помогает выстоять в борьбе с силами зла.

Далее слово было предоставлено Сергею Васильевичу Воробьеву, первому русскому чемпиону мира по кик-боксингу, президенту лиги КИТЭК, директору выставочного зала Виктору Моторину, автору работ - художнику Максиму Фаюстову, историку Владимиру Максимову и другим гостям, а также представителям различных средств массовой информации.

Выставка продлится до конца февраля. Все желающие могут посетить экспозицию по адресу: станция метро Измайловская, Измайловский проезд, д. 4, 1-й этаж.

<-назад в раздел

Русский календарь