Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.02.2010

РЕДАКТОР ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ ОСУЖДЕН НА ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ CВОБОДЫ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова.

Обвинение построено на том, что Константин Душенов написал статью "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", в которой была показана суть еврейской религии-иудаизма.

Однако, по мнению прокуратуры, в статье Душенова содержатся "высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, на унижение национальной чести и достоинства, признаки пропаганды неполноценности граждан по признаку их отношения к религии (иудаизм)".

К зданию суда поддержать редактора православной газеты пришли несколько сот человек, стояние сопровождалось пением молитв и ободряющих высказываний. По их мнению, суд ангажирован, а решение уже было готово заранее.

Услышав приговор, присутствовавший в зале суда 13-летний сын Душенова Иван заплакал и бросился на грудь к матери - Елене Душеновой. Отец подошел к ним и, обняв обоих, сказал: "Успокойтесь, все будет хорошо".

Оглашение приговора судьей К. Третьяковой продолжалось 2,5 часа. После объявления судебного вердикта осужденные не были взяты под стражу: исполнение приговора отложено с тем, чтобы предоставить им возможность подать апелляционную жалобу в надзорную инстанцию.

На улице перед зданием суда Душенова ждали около ста человек, пришедшие выразить свою поддержку, все это время они молились и совершали крестные ходы.

В интервью телевизионным компаниям у здания суда Душенов заявил: "Что бы я ни говорил, это не будет передано в эфир. Я стоял и буду стоять в истине".

СПРАВКА: Душенов Константин Юрьевич родился 2 февраля 1960 года. Родился в Петербурге в семье морского офицера, внук репрессированного командующего Северным флотом флагмана 1-го ранга К.И. Душенова. По окончании средней школы поступил в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, в 1981 г. перевелся в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, которое закончил в 1982 г. Служил на Северном флоте на атомных подводных лодках в должности командира ракетно-торпедной группы и командира боевой части. Участвовал в шести дальних походах, награжден медалью "За боевые заслуги".

В 1986 г. закончил адъюнктуру по специальности "История военно-морского искусства". В 1988 г. демобилизовался из ВМФ. Работал научным сотрудником Российской национальной библиотеки, охранником Эрмитажа, церковным сторожем, преподавал в школе "Закон Божий", вел спецкурс в РГПУ им. А.И.Герцена. В 1992-95 гг. - пресс-секретарь митрополита Санкт-петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). В это время стал заметной фигурой среди патриотических политических деятелей. С 1996 г. главный редактор газеты "Русь Православная", публицист и общественный деятель.


Источник: www.inform-relig.ru

<-назад в раздел

Русский календарь