Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.01.2010

СИТУАЦИЯ В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ. СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА.

Новость о том, что из храма Оптиной пустыни изгнали негра - провокация против Наместника и братии монастыря, - очевидец.

Я была очевидцем событий, описанных в новостях за 14 января этого года. Хочу сказать, что все, что написала Екатерина Орлова, - испорченный телефон. В Оптину Пустынь приезжает много паломников со всего света, и конфликтные ситуации неизбежны. Нередко и двое человек не могут поладить, а тут когда их сотни, то без конфликта не обойтись. Однако использовать чей-то конфликт для расправы над священниками - это неэтично и даже гнусно.

Но надо сказать, что в тот день никакого конфликта не произошло.

Я проживаю в поселке Ново-Казачье, рядом с монастырем Оптиной Пустынью и часто посещаю службы. В тот октябрьский день, как сейчас помню, 28 октября по церковному календарю, я была на утренней литургии в монастыре, когда вдруг после «Символа веры» в Введенский храм зашел негр. Его невозможно было не заметить. Он стал рассматривать фрески, а потом перед евхаристическим каноном к нему подошли две монахини. Одна из них тихо спросила, не собирается ли он причащаться? Негр покачал головой и довольно внятно по-русски сказал, что все религии у чаши равны.

Матушка снова так же любезно спросила, готовился ли он ко Причастию?

Я стояла рядом и невольно слышала их разговор. На второй вопрос негр не ответил ничего и стал дальше рассматривать фрески, при этом было заметно, что он раздражен.

Диакон возгласил: Оглашенные изыдите…

В это время в храм зашел какой-то приезжий батюшка, я его раньше у нас не видала, и негр беспардонно потянул его за рукав рясы.

Батюшка остановился и смиренно спросил: «Что Вам надо?»

Негр сказал: «Мне надо причастится, а вот эти женщины меня искушают». Батюшка предложил негру выйти на улицу, так как уже начался евхаристический канон. Там они, видимо, поговорили, и батюшка зашел в храм на пении «Отче наш» уже один. О чем они говорили - не знаю, но то, что не было никакого шума и криков, как об этом сейчас везде пишут, - это точно.

А потом тут чада отца Романа (Кошелева) стали распространять слухи, что, мол, тут этого негра чуть ли не избили. Глупости это все. Не верьте.

Что касается Оптинского песнопевца иеромонаха Василия (Мозгового), то я его знаю. Очень хороший добрый Батюшка. Всегда улыбается, никогда не унывает. Он уже долгое время безмолвничает - вообще ни с кем не говорит. Вот, видимо, так враг и ополчается на него всякими сплетнями и клеветой.

Никого тут егошние не обижают. Напротив, всем помогают и делают немало добрых дел, о которых знает Бог.

Та монахиня, которая беседовала с негром, - не его чадо. Не буду говорить чья, чтобы не перебросились еще, не дай Бог, на того батюшку. Уж больно кому-то хочется шум пошибче поднять, да наместника нашего сместить. Вот и шумят на все лады - ищут повода. Ишь, какие умные. Думают, патриарх глупый. Не понимает, что это все подстава-то.

Господи, что творится? Когда же такое было в Церкви, чтобы на батюшек какие-то миряне в газеты писали? Да раньше бы за такое их быстро бы приструнили. Православный человек не сделал бы так никогда.

Галина Ивановна Погорелова
Источник: «Информ-Религия» http://www.inform-relig.ru


* * *

Меня очень порадовало сообщение о том, что в моем любимом монастыре Оптина Пустынь, соблюдается наследие преподобных Оптинских Старцев, которые являются истинными хозяевами и покровителями этого монастыря. Ведь долг верующего человека хранить Веру Православную, защищать ее, если есть силы исповедовать, выполнять законы, установленные Господом нашим Иисусом Христом, следовать Святоотеческому наследию. Как раз все это и проявили женщины, которые по рассказу очевидца, увидев негра в храме после возгласа диакона: Оглашенные изыдите…Ведь Правилам Вселенских Соборов молиться, тем более причащаться с еретиками, отступниками, отщепенцами не позволительно, запрещено. Это ведь Литургия верных и не верным присутствовать на ней нельзя. А тут негр, у него же на лбу не написано православный или нет, и сам он объяснить толком не мог: все у него общее…
И правильно его вывели в такой ответственный момент на улицу выяснить вопрос. Он ведь мог и не знать, что ему не положено быть в храме и должен быть благодарен, что ему объяснили. Да и сложно поверить, что монахини могли устроить шум в такой ответственный момент в храме. Это клевета на монашество, так мог написать только человек желающий опорочить монастырь, монахов. Я монастырь Оптина Пустынь посещаю часто и ничего подобного не видела и приглашаю всех православных посещать это святое место, чтобы поклониться Оптинским старцам, помолиться им и испросить помощи. И вот еще: совсем не поняла нападки на иеромонаха Василия (Мозгового). О нем в Оптиной никто плохого не скажет, хороший добрый батюшка, и песнопение у него ангельское. Может быть, кто-то ему по немощи завидует?

Татьяна Лесных



* * *

Сообщение, о том, что из храма Оптиной пустыни изгнали негра, попала в СМИ через Екатерину Орлову. В новостях так и звучит: рассказала Екатерина Орлова, по ее словам…Это все слишком сомнительный источник, опыт показывает, что прежде надо на месте выяснить, прежде чем верить слухам. Судя по статье Екатерины Орловой, она воспользовалась слухом, причем, видимо выполняя чью-то просьбу, так как паломник-африканец в конечном итоге исходя из статьи ее мало волновал. Статья явно направлена на то чтобы привлечь внимание на известный и почитаемый монастырь, поднять шум и таким образом попытаться навредить наместнику, видимо кому-то неугодившему. Такой метод недавно был предпринят в Свято-Боголюбском монастыре, чтобы расправиться с архимандритом Петром (Кучером). Видимо завелась в монастыре паршивая овца или волк в овечьей шкуре, который чужими руками желает осуществить свои подлые намерения. Видимо этот кто-то обижен на наместника, но не находит поддержки в монастыре и кидая наживку, рассчитывает на доверчивость или глупость людей, что они попадутся на его ложь помогут осуществить лукавые злонамерения.

Я бы поверил только очевидцам с непредвзятым отношением, а не подставным людям. А к статье Екатерины Орловой доверия не испытываю. И вообще, она ни разу не была в Оптиной Пустыни. Как она может знать, что там произошло на самом деле?

Костя Милюков



* * *

Орлова говорит, что в Оптиной Пустыни не дали причаститься негру чада отца Василия. Это все настолько несерьезная информация. Никто даже не знает, как звали африканца. Опять таки, если чада отца Василия, то кто конкретно? Как видим, информации у нее – ноль. Это все равно, что сказать, что друзья кого-то из патриархии избили в переходе негра, и поэтому надо сменить патриарха. Но возникает множество вопросов:

Обращался ли негр в милицию?

Есть ли медицинское заключение о побоях?

Есть ли информация об именах, избивших негра?

Если да, то действительно ли они являются друзьями кого-то из патриархии?

Если на все эти вопросы ответ отрицательный, то все это – умышленная клевета, направленная против патриарха. И средства массовой информации, которые опубликовали этот бред, либо сделали это за деньги, либо по знакомству. Очевидно, что это – заказ.

Православный Игорь П.

<-назад в раздел

Русский календарь