Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.04.2010

ВАТИКАН - ПАЛАЧ СЕРБСКОГО НАРОДА И ВЕЧНЫЙ ВРАГ ПРАВОСЛАВНЫХ.

Предстоятель Сербской Церкви Патриарх Ириней заявил, что экуменисты из СПЦ еще не решили, посылать ли приглашение Бенедикту XVI на торжества по случаю 1700-летия принятия Миланского эдикта (закон, принятый римским императором Константином Великим и уравнявший в правах христианство с другими религиями империи, ознаменовал окончание эпохи гонений и становление христианства как государственной религии), – сообщает портал «Regions.ru» со ссылкой на сайт «Двери БГ».

Празднества по поводу этого юбилея пройдут в сербском городе Нише в 2013 году. Патриарх Ириней выразил надежду, что в торжествах примут участие лидеры не только православных Церквей.

Поэтому, по мнению экуменического Предстоятеля СПЦ, «логичным было бы и присутствие папы римского, но пока что никто не может подтвердить его приезд в Сербию. Мы еще не обсуждали, кого именно пригласим», – заявил Патриарх Ириней, по сообщению православного агенства «Информ-религия».

Хочется надеяться, что при обсуждении вопроса в СПЦ о присутствии папы на торжествах будут учтены исторические события недавнего прошлого, связанные с геноцидом православных сербов и роли Ватикана против Православия.

Во время Второй мировой войны Гитлер выкроил из Югос лавии «Независимое Хорватское Государство», во главе кото рого был поставлен присланный из Рима Хорватский католи ческий агент Павелич. Глава Римо-католической церкви в Хор ватии архиепископ Загребский Степинац немедленно признал Павелича и его государство, объявленное римо-католическим, в котором не должно быть места для православных. Новая власть немедленно взялась за истребление православных. В убийствах и всякого рода зверствах над православными участ вовали сотни римо-католических духовных лиц.

Русская Православная Церковь после Второй мировой войны сообщала правду о геноциде православных сербов. В «Журнале Московской Патриархии» за 1948 год, № 8 была напечатана статья «К вопросу об интригах Ватикана против Все ленского Православия». Автор ее писал:

«...Так как на пути к осуществлению основного принципа деятельности Ватикана в его стремлении к господству в мировой церкви стоят национальные Православные Церкви, то все интриги Ватикана направлены к уничтожению православных славян.

В Москве с 8 по 19 июля 1948 года по случаю празднования 500-летнего юбилея автокефалии Русской Православной Церкви происходил Съезд Представителей Православных ав токефальных Церквей...

Высокопреосвященные иерархи балканских Православных Церквей со слезами на глазах докладывали высокому Собра нию о тех ужасах, какие претерпели православные Сербии, Хорватии, Боснии, Герцеговины от римской курии.

...Оккупанты поголовно истребляли в Хорватии сербское население. К этим преступлениям Ватикан имел самое непос редственное отношение. В Хорватии было 2 300 000 право славных. По его указанию открылось самое дикое гонение на Православную Церковь. „Многие православные Церкви, гово рится в отчете, были разрушены. Многие православные уч реждения конфискованы, другие превращены в католические церкви. Монастыри, часть которых имеет большое историческое прошлое, были переданы римско-католическим орденам. Патриарший дворец занят католиками. Чиновники православ ного вероисповедания уведомлены, что в Хорватском госу дарстве могут оставаться на государственной службе только те, кто принадлежит к римско-католической конфесии...»

Клирофашисты, объединившись с антиславянскими ор ганизациями усташей и крижаров и руководимые католичес кими митрополитами Загребским Степинцем и Сараевским Шаричем, приступили к самому варварскому искоренению православных сербов. Около полумиллиона их было неверо ятно жестоким образом перебито, до 300 000 было насилиями и угрозами обращено в католичество, сотни тысяч были ог раблены и изгнаны в Сербию, а оставшиеся должны были носить на руке голубую ленту с буквой П, т.е. «Православный», или делать на окнах своих жилищ надпись: «Грековосточный» и быть на положении безправных рабов, которых всякий мог безнаказанно убить или ограбить.

Была уничтожена Горно-Карловацкая епархия. От много численной и цветущей епархии осталось только 25 приходов. Ксендзы с церковных амвонов призывали к избиению право славных. Среди убитых был Сараевский Митрополит Петр... Убит епископ Платон. Под влиянием проповеди ксендза разъ яренные женщины-католички ворвались в квартиру епископа Саввы, убили его и тело бросили в реку. Убит в г. Загребе Мит рополит и епископ Ерофей... Из Хорватии, Герцеговины бежа ли в Сербию 600 священников...

Необычайная жестокость, проявленная католическим клиром в Хорватии при гонениях Православия, невольно вызывает недоумение: чем же объясняется такое кошмарное, чудовищное извращение христианства в организацию, носящую хрис тианское имя и претендующую быть истинной его выразительницей? Автор... высказывает мысль, что в «Независимой Хорватии» КАТОЛИЧЕСТВО ПОЛУЧИЛО ВОЗМОЖНОСТЬ, СБРОСИВ ВСЕ НЕВОЛЬНО НАДЕВАЕМЫЕ МАСКИ, БЕЗ- ПРЕПЯТСТВЕННО В ЧИСТОМ ВИДЕ ПРОЯВИТЬ СВОЮ ИСТИННУЮ СУЩНОСТЬ.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь