Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
21.04.2010

«ДИАВОЛ ЗАВОЕВЫВАЕТ НОВЫЕ ПЛАЦДАРМЫ»

16 апреля в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых) с католическим кардиналом Антонио Меннини, «апостольским» нунцием в Российской Федерации, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«В ходе встречи экуменисты обсудили возможные совместные культурные проекты, которые намечены на 2011 год, объявленный Годом русской культуры в Италии и итальянской культуры в России.

Участники встречи согласились, что подготовку и проведение официальных мероприятий экуменического характера в России и Италии следует осуществлять в тесном взаимодействии Отдела внешних церковных связей с соответствующими структурами католической конфессии и, в частности, Итальянской епископской конференции.

Во время беседы, проходившей, согласно сообщению сайта ОВЦС, в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания, стороны уделили внимание также отдельным аспектам отношений между экуменистами Русской Православной Церкви и Римско-Католической конфессии.

Было вновь подтверждено совпадение позиций двух сторонников экуменизма по социальным и нравственным проблемам современности» – сообщает агентство религиозной информации «Информ-религия».

Чтобы выразить отношение православного к имевшему место быть событию и не погрешить, достаточно вспомнить слова из поучений известного всему миру духоносного старца Паисия Святогорца.

«Церковь сегодня лихорадит, потому что нет божественного просвещения и каждый судит и рядит, как ему вздумается. К несчастью, западный рационализм оказал влияние и на восточных православных владык. И вот они находятся в Православной Церкви Христовой только телом, в то время как всем существом своим пребывают на Западе, который, как им кажется, царствует в мире.

А если бы они смотрели на Запад духовно, с помощью света Востока, света Христова, то они видели бы духовный закат Запада, который погружается в глубокую тьму. Но вместо этого они собираются на «богословские конференции» и обсуждают темы, которые и обсуждать-то нечего, которые за столько лет не обсуждали даже Святые Отцы. Все эти действия – от лукавого. Они направлены на то, чтобы заморочить головы верующим людям и соблазнить их, чтобы одних подтолкнуть к ереси, а других – к расколу. Таким образом диавол завоевывает новые плацдармы.

Ох-ох-ох, эти люди мучают народ и морочат ему голову…»


Редакция сайта

<-назад в раздел

Русский календарь