Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.03.2010

ОТКРЫТОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ

Молитвенное стояние в защиту православных святынь

В дни Страстной седмицы Великого Поста, с 29 марта по 3 апреля, с 13.00 до 19.00, по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 28 (рядом с Высоко-Петровским монастырем), будет проходить молитвенное стояние в защиту православных святынь, в связи с экспозицией в Московском музее современного искусства (ММСИ) кощунственной скульптуры Ю. Г. Орехова «Распятие».

Несмотря на многочисленные протесты верующих, руководство ММСИ, в лице директора музея Зураба Церетели и исполнительного директора Василия Церетели, продолжает экспонирование скульптурной работы Ю. Г. Орехова, именуемой «Распятие». По мнению многих верующих, характер исполнения скульптуры, способ размещения скульптуры, место экспонирования скульптуры (прямо напротив Высоко-Петровского монастыря, таким образом, что скульптура свободно просматривается как от самого монастыря, так и с улицы) – несут в себе явное кощунство и глумление над Святым Распятием, Святым Образом Иисуса Христа и самой Православной верой, глубоко оскорбляют, как православных верующих, так и многих людей, не являющихся православными.

Главная цель проводимого молитвенного стояния – открытое исповедание Православной веры и укрепление в вере, защита православных святынь, совершаемое общей молитвой.

На молитвенном стоянии уместны: иконы, Распятия, свечи, лампады; произнесение Иисусовой молитвы, Символа Веры; церковные песнопения; молчаливое или тихое чтение молитв, акафистов, псалмов, Библии, духовной литературы. Ответы на задаваемые вопросы и разъяснение происходящего уместно делать только поодаль от общего молитвенного стояния и, не нарушая совершаемой другими молитвы.

Конкретное время прихода на молитвенное стояние и время ухода с него каждый определяет для себя самостоятельно, руководствуясь своими силами и возможностями.

На молитвенном стоянии совершенно недопустимо любое нарушение общественного порядка, неадекватное и недостойное поведение, громкие разговоры и всякие призывы, лозунги, плакаты, знамена, транспаранты, и т.п. Все вышеназванные нарушения – являются провокацией , так как препятствуют законному совершению молитвенного стояния, и имеют целью выдать молитвенное стояние за несанкционированный митинг, пикет, собрание, шествие или демонстрацию, которые влекут административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Поэтому каждому пришедшему на молитвенное стояние необходимо иметь твердость духа, хранить спокойствие, во всем соблюдать законность и общественный порядок.

Молитвенное стояние есть исповедание Православной веры, открытое проявление нравственной и гражданской позиции. Молитвенное стояние – законное право каждого гражданина Российской Федерации исповедующего Православие.

Мы православные! С нами Бог!

http://www.rusfront.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь