Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.03.2010

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПАРИЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ЗАРАЖЕН ДУХОМ ФИЛОКАТОЛИЦИЗМА

По информации агентства Богослов. Ru, ученый совет Парижской духовной семинарии единодушно поддержал деятельность ректора иеромонаха Александра (Синякова), в адрес которого, некоторое время, назад бывшим студентом семинарии были выдвинуты обвинения в филокатолицизме и нарушении канонов Православной Церкви, касающихся общения с инославными. Ученый совет отверг заявления, порочащие репутацию о. Александра, и поблагодарил его за понесенные труды.

Напомним, что иеромонах Александр считает по вопросу католической ереси «Филиокве», что нет разницы, как читать Символ веры – по-еретически с filioque или по-православному без этой прибавки.

Кроме того, он отрицает историчность факта Введения во храм Пресвятой Богородицы, а сам праздник считает не имеющим исторического обоснования и носящим лишь символический характер.

Помимо этого, он заставляет брать благословение у кардиналов и целовать им руки, тогда как 32 правило Лаодикийского собора говорит, что: «не подобает от еретиков принимать благословения».

Наконец, перед занятиями вместе с католиками ректор заставляет своих студентов возносить молитву «Царю Небесный», тогда как 33 правило Лаодикийского собора говорит, что «Не подобает молиться с еретиком или отщепенцем».

То, что ученый совет Парижской духовной семинарии, не смотря на эти столь очевидные факты филокатоличества, поддержал своего ректора, свидетельствует лишь о том, что они сами заражены тем же еретическим духом.

<-назад в раздел

Русский календарь