Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.03.2010

СОВЕТЫ ТУРИСТАМ С «НЕРАБОТАЮЩИМИ» ПАСПОРТАМИ

Москва, Март 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – С новыми российскими биометрическими паспортами, выдаваемыми на 10 лет, начали возникать проблемы на границе. При прохождении пограничного контроля возникают сложности со считыванием микрочипа. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) подтверждают несколько подобных инцидентов, сообщает газета «Труд». Пока выезжающих пропускают через границу. Перед этим пограничники просят владельцев проблемных документов подождать в отдельной очереди, а затем забивают информацию о путешественнике в компьютер вручную. Однако в дальнейшем отказ в выезде в подобных случаях вполне возможен, полагает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина . Она не берется оценить число туристов, которые могут при этом пострадать, «поскольку документы нового образца, оформляемые с начала марта, получили единицы».

Как отмечает издание, усугубляет ситуацию то, что согласно законодательству, получить новый паспорт взамен «неработающему», придется по всем правилам: с очередями, уплатой 2,5 тысячи рублей и месячным ожиданием.

Впрочем, в Федеральной миграционной службе поспешили заверить, что проблема не в бракованных микрочипах, а в считывающих устройствах и виснущих ведомственных базах. И это значит, что проверить заранее документ на пригодность нельзя. Напомним, что 10-летние паспорта с биометрическими данными жителям России начали выдавать 18 марта.

<-назад в раздел

Русский календарь