Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
12.03.2010

В МЕЖДУНАРОДНОМ СЛАВЯНСКОМ ФОНДЕ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ СОЮЗА «ХРИСТИАНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ» В.Н. ОСИПОВЫМ.

«Подготовка унии с Ватиканом идет ускоренным темпом».

В. Н. Осипов – известный патриотический деятель, проведший 15 лет в заключении за свои убеждения. В 1959 году он был исключен из МГУ за защиту товарища, которого обвиняли в антисоветской деятельности.

Впервые его арестовали в 23 года. В Мордовских лагерях он стал глубоко православным человеком, монархистом и русским патриотом. В январе 1971 года Осипов легально начал издавать журнал «Вече». Здесь не публиковались материалы на политические темы. Печатались статьи о Православии, славянофилах, экологии и т. д. За 3 года вышло 9 номеров журнала. В 1974 году по обвинению во враждебном отношении к существующему строю он был вновь арестован и осужден на 8 лет. На суде на все вопросы отвечал: «не скажу по моральным соображениям» и не подписал ни одного протокола допроса. Осипов был первым осужденным по политической статье после Хельсинского соглашения 1975 года.
В конце встречи В. Н. Осипов ответил на многочисленные вопросы. Особое внимание он уделил подготовке унии с Ватиканом, которая, по его мнению, проходит в ускоренном темпе. Вехами на этом пути является Баламандское соглашение и документы, подписанные православными участниками на встречах с католиками в Равенне (2008г.) и Крите (2009г.).

Новый приходской устав, по словам Осипова, устанавливает жесткую вертикаль власти, которая призвана пресечь любые попытки несогласия и протестов по поводу действия церковного руководства.

Наконец, Всеправославный собор, намеченный на конец этого года, по сути 8 вселенский, о котором говорили некоторые подвижники благочестия, законодательно закрепит это курс на сближение с католицизмом, унию с ним. Ревнители Православия, протестующие против такой трагической перспективы, будут преследоваться. В этой связи глава СХВ призвал всех бодрствовать и готовиться к грядущим испытаниям.


Пресс - служба Союза «Христианское Возрождение»

<-назад в раздел

Русский календарь