Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.03.2010

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ), ВОЗМОЖНО, ВОЗГЛАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКУЮ ЕПАРХИЮ.

На ближайшем заседании Синода Русской Православной Церкви, которое состоится 5 марта, в пятницу, в "северной столице", митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), возможно, будет назначен на пост главы Санкт-Петербургской кафедры. Об этом сообщил журналистам источник в епископате Русской Церкви.

43-х летний иерарх, совсем недавно возведенный Патриархом Кириллом в сан митрополита, является ближайшим учеником и помощником нынешнего Предстоятеля. Православные аналитики полагают, что взаимоотношения молодого митрополита с Патриархом повторяют модель отношений последнего с его духовным отцом - митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым).

Почивший митрополит Никодим, известный в основном благодаря бурной экуменической деятельности, в свое время приблизил к себе юношу Владимира (Гундяева), постриг его в монашество, затем рукоположил в священный сан и всячески способствовал росту влиятельности своего ученика в Русской Церкви.

В пользу полученной журналистами информации о возможном назначении митрополита Илариона главой Санкт-Петербургской епархии говорит и тот факт, что в РПЦ МП нет традиции назначать на викарные титулярные кафедры иерархов в сане митрополита. Однако для того, чтобы возглавить вторую по значению в Русской Церкви Санкт-Петербургскую кафедру, этот сан необходим.

С 1995 года Санкт-Петербургской епархией управляет митрополит Владимир (Котляров), которому в прошлом году исполнилось 80 лет. Уже дважды он писал формальное прошение об уходе на покой, но оно не было удовлетворено Патриархом и Синодом.

Сайт Информ-Религия

<-назад в раздел

Русский календарь