Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.04.2010

СВЯТИТЕЛЬ ИОНА, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

Святитель Московский Иона родился в селении Одноуш, что в шести верстах от города Солигалича Костромской губернии. Больше всего на свете мальчик любил церковь и молитву, и в 12 лет он вступил в одну из Галичских обителей. Вскоре он перешел в Московский Симонов монастырь, который славился строгостью устава и мудрыми старцами. Здесь юный отрок подвизался во всех тяжелых монастырских послушаниях.

Однажды монастырь посетил митрополит Фотий, он зашел и пекарню и увидел уснувшего от чрезвычайного утомления Иону. На лице отрока оставалось выражение молитвы, а пальцы руки были согнуты как бы для благословения. Митрополит не велел будить его, но , исполнясь духа пророчества, предсказал судьбу юного инока, что он «будет великим святителем в странах земли Русской и многих неверных обратит к Богу; сему же царству ющему граду Москве и многим другим градам будет истин ный пастырь и учитель».

Пророчество в точности сбылось: Иона стал в 1437 году епископом Рязанским и Муромским и ревностно проповедовал Евангелие языческим племенам, населявшим эти земли.

С 1448 году свт. Иона, возведенный на Киевский престол, много потрудился в устроении Русской Церкви, ревностно ограждая Православие от посяга тельства латинян, старался вывести Литовские епархии из унии и подчинить Московской митро полии. Он отличался твердостью и некоторой суровостью характера.

Святитель выказал великое мужество при осаде Москвы в 1457 году Мазовшей, сыном Ногайского хана, когда в облаках дыма от пожара, несшегося над Кремлем, совершал по Кремлевским стенам крестный ход. В праздник положения ризы Пресвятой Богородицы молитвами святителя Мазовша неожиданно бежал, гонимый невидимою силой. Будучи прозорливым свт. Иона предво звестил близкую независимость Русской земли.

Содействуя благоденствию Руси, митр. Иона всячески старался примирить враждующих. Когда Великий князь Василий был схвачен и ослеплен своим двоюродным братом Дмитрием Шемякой, святитель обличал похитителя престола, и по его настоянию Шемяка дал свободу князю Василию, прозванному за слепоту «Темным».

Святитель Иона преставился 31 марта / 13 апреля 1461 году Его св. мощи, обретенные в 1472 году, почивают в Московском Успенском соборе.

Во время нашествия на Москву Наполеона в разгромленном Успенском соборе остались нетронутыми тяжелая серебряная рака свт. Ионы, серебряная лампада и подсвечник у его гроба. По преданию, когда грабители приступили к раке святителя, недвижимая рука честных мощей поднялась и погрозила им...

Исторический календарь-альманах

<-назад в раздел

Русский календарь